ФУТБОЛЬНЫЙ СЕЗОН В КАЗАХСТАНЕ – 2010

© Александр ЛЯХОВ

9-й тур (7.05.10)
Локомотив — Акжайык - 2:0, Жетысу — Ордабасы - 0:0, Тараз — Атырау - 1:2, Иртыш — Шахтер - 3:1, Окжетпес — Актобе - 0:1, Кайрат — Тобол - 0:1

ОБРАЗОВАЛСЯ ЗНАКОМЫЙ ДУЭТ

© Думан БАЛЫКБАЕВ ("Sport Review", 11.05.2010)

Павлодарский "Иртыш" после трагедии, случившейся месяц назад, сплотился в единый кулак и одержал пять побед подряд. В последнем туре под павлодарский каток попал прошлогодний бронзовый призёр - "Шахтёр". А уже в следующем туре павлодарцам предстоит визит к чемпиону страны, после которого и станет ясно, насколько прочно лидерство иртышан…

ИРТЫШ - ШАХТЁР

Павлодарец Глеб Мальцев (№10) уходит от защитников "Шахтёра" Алдина Джидича (№20) и Алексея Данаева
Фото - Жумагали СЕЙТЕНОВ

Перед туром и "Иртыш" и "Шахтёр", наряду с "Тоболом", набрали по 17 очков и шли во главе турнирной таблицы. Поэтому игра между этими командами сама по себе вызывала большой интерес. Дополнительную остроту в это соперничество привносило и то, что обоими коллективами руководят казахстанские специалисты со здоровыми амбициями.

В составе "Иртыша" до сих пор отсутствует серб Милан Николич, не решивший паспортные проблемы, у другого серба, Александра Василевича, - повреждение, а Дмитрий Пархамчук ещё не прощён за игру против "Локо", к тому же неплохо вписался на его позицию Максим Жалмагамбетов. Отсутствуют Константин Заречный и Владимир Носков. У горняков в запасе остались Александр Кислицын и Никита Бильдинов. После предыдущей удачной игры впервые в стартовом составе появился Айдос Таттыбаев.

На 21-й минуте капитану хозяев Давиду Лория пришлось вынимать мяч из сетки после удара литовца Гедеминаса Вичюса. Причём голкипер видел полёт мяча, но с ударом не справился. Приехавшие поддержать свою команду карагандинские фанаты взорвались восторженной овацией, но затем мячи влетали только в ворота их любимцев. На 45-й минуте Дмитрий Шомко сделал точную навесную передачу на болгарина Георги Даскалова, и нападающий хозяев ударом головой восстановил равновесие.

После перерыва хозяева атаковали чаще, но довести до логического завершения атаки им мешала неточность. И лишь с выходом на замену 20-летнего Виталия Головёшкина "Иртышу" удалось забить. Спустя всего минуту после появления на поле молодой форвард забил назревавший гол павлодарцев. Сергей Иванов нашёл его выверенной передачей, и Виталий точно пробил головой. А через две минуты его поддержал Даскалов, оформивший дубль. Теперь болгарин, как его партнёр Глеб Мальцев и ганец Мозес Саки из "Акжайыка", имеет на своём счету пять мячей. В оставшиеся пять минут футболисты "Шахтёра" не смогли организовать достойного ответа, и финальный свисток Олега Соколова так и зафиксировал победу "Иртыша" - 3:1.

Таким образом, "Иртыш" по-прежнему опережает "Тобол" по разнице забитых и пропущенных мячей.

Главный тренер "Иртыша" Талгат Байсуфинов: "Мы прекрасно представляли, как играет соперник, собрали о нём достаточное количество информации, к тому же, по сравнению с прошлым сезоном, игра горняков практически не изменилась. В середине первого тайма мы пропустили гол, что заставило наших ребят зашевелиться, поверить в достоверность информации, доведённой нами до игроков, и дело пошло".

"Тобол" после первого поражения в сезоне приехал в Алматы только за победой. Да и у "Кайрата" были виды на этот матч. За два дня до игры 50 лет исполнилось наставнику хозяев Сергею Волгину, а потому было понятно желание его подопечных не омрачить юбилея тренера.

Гости начали агрессивнее, и уже на 2-й минуте Улугбек Бакаев отправляет мяч в ворота хозяев, однако взятие ворот не засчитывается ввиду положения "вне игры". Но на 18-й минуте Азат Нургалиев, находясь в штрафной площади, сумел найти на дальней штанге своего капитана, и оставшийся без внимания защитников Нурбол Жумаскалиев головой точно положил мяч в угол ворот Ненада Эрича. Этот гол стал для Нурбола Жумаскалиева 116-м в чемпионатах Казахстана и вывел его на четвёртое место в истории по этому показателю. Пропущенный мяч заставил алматинцев прибавить в игре. В конце тайма штрафной в исполнении Кайрата Утабаева приняла на себя штанга, а в других опасных моментах отлично справились со своей работой Александр Петухов и защитники, сохранив до конца минимальное преимущество в счёте. "Кайрат" потерпел четвёртое поражение подряд, а его безголевая серия продлилась до 586 минут.

И.о. главного тренера "Кайрата" Сергей Волгин-мл.: "Сегодня "Кайрат" не заслуживал поражения, но счёт - на табло. Обидно, имея столько голевых моментов, не использовать их. Самое обидное то, что мы не набираем очки. Психологически нам приходится тяжело тренироваться. Хотели сделать подарок своему тренеру, но получилось как в том знаменитом анекдоте про галстук".

Чемпион страны играл в Кокшетау. Статистика матчей, включающая разгромные поражения хозяев, была явно на стороне гостей. В 2007-м, например, "Актобе" разбил "Окжетпес" дома 6:0, а в прошлом сезоне западноказахстанцы повторили разгром в шесть мячей - 7:1. Одним словом, всё говорило о том, что чемпион свои три очка должен взять без особого труда.

Но "Окжетпес" дал бой, играл с самоотдачей и до последних минут сохранял свои ворота в неприкосновенности. А у "Актобе" никак не клеилась игра в атаке, к тому же мешала жара. Но уже которую игру нападающим актобинцев на помощь приходят ифоки обороны. В компенсированное время капитан чемпионов Самат Смаков ударом со штрафного принёс победу своей команде. Кстати, признанные голеадоры "Актобе" Мурат Тлешев и Сергей Струков до сих пор запрягают, забив всего по мячу в девяти играх. А ведь не за горами квалификация Лиги чемпионов, надо бы уже и на быструю езду перейти.

Если "Окжетпес" потерпел четвёртое поражение подряд, то "Актобе" же, наоборот, одержал четыре победы в последних четырёх играх, в которых Андрей Сидельников, к тому же, оставил свои ворота на замке.

ЛОКОМОТИВ - АКЖАЙЫК

Выйдя на замену, Роман Пахолюк (№11) забил гол, ставший победным для столичного "Локомотива" в матче против уральского "Акжайыка"
Фото - Владимир ШАПОВАЛОВ

Столичный "Локомотив" принимал аутсайдера "Акжайык". В прошлом туре обе команды преподнесли сенсации, обыграв "Тобол" и "Ордабасы" соответственно, и в праздничные дни надеялись продлить хорошее настроение. С этой целью футболисты "Локо" искали счастья у чужих ворот, а подопечные Андрея Чернышева в первую очередь пытались обезопасить свои ворота.

У хозяев отсутствовали Максим Самченко, который стал первым в этом сезоне игроком, пропустившим матч за четыре предупреждения, и всё ещё не восстановившийся Вячеслав Эрбес. Состав же гостей был практически оптимальным. На скамье в очередной раз остались Артур Авакянц и Илья Байтеряков, не было и молодого лимитчика Бауыржана Омарова.

Форварды астанчан со старта взялись за организацию массированных атак, которые, однако, долго не приносили успеха. Уральцы во главе с Иваном Сивожелезовым держали оборону, буквально стелясь под удары соперника, и держались до 79-й минуты, когда вышедший на замену Роман Пахолюк после подачи Валерия Андроника и скидки Александра Кирова сумел замкнуть передачу на дальней штанге. А в компенсированное время Сергей Остапенко после передачи Валерия Андроника вышел на рандеву с Сивожелезовым и закатил мяч в дальний угол ворот.

Победа позволяет команде Хольгера Фаха оставаться в первой шестерке, и от третьей строчки её отделяют четыре очка. Их соперники по-прежнему замыкают турнирную таблицу.

В Талдыкоргане встретились команды, которые никак не могут оправдать надежд своих болельщиков. Перед началом сезона оба коллектива неплохо укомплектовались и должны были бороться за самые высокие места. Но скоро уже заканчивается первый круг первенства, а команды пока вне первой шестёрки.

В составе семиреченцев потенциальный лидер Сергей Костюк играет нестабильно, а турецкий легионер Уз Мухаррем и вовсе не попадает состав. Никак не может настроить бомбардирский прицел Иван Перич. У гостей также есть футболисты, на которых в межсезонье возлагались большие надежды, к сожалению, пока не оправдывающиеся. Тунисские легионеры Таофик Салхи и Мухаммед Арби Арури должны были взять на себя лидерское бремя, но вместо этого прозябают на скамье запасных. А Танату Нусербаеву сладкая шипучка, которую он рекламирует, не помогла за девять туров сыграть больше ста пятидесяти минут.

В начале встречи Данило Белич, выйдя один на один с Александром Мокиным, дважды не сумел поразить ворота. Затем Сергей Костюк не дотянулся до мяча в острой ситуации, а в начале второго тайма после удара головой хорватского защитника Йосипа Бонацина и после добивания всё того же Белича хозяева вновь упустили возможность открыть счёт. Гости, видимо, рассчитывали на контратаки, но в этот день вратари обеих команд сумели отстоять на ноль. Для Сергея Степаненко это пятая сухая игра, для Мокина - четвёртая.

Старший тренер "Ордабасы" Владимир Белявский: "Подбор исполнителей - это ещё не команда. У нас много новых игроков, которым необходимо сыграться. Философию тренерского штаба игроки понимают, но пока мы не можем воплотить её в полной мере. В принципе, по игре мы не уступаем, но нас подводит реализация. Будем над этим работать".

В Таразе местная команда встречалась с "Атырау". В год своего первого визита сюда в 2001 году "Атырау" одержал в Таразе победу 1:0. С тех пор западноказахстанцам никак не получалось увезти три очка из древнего города. "Атырау" приехал за победой не столько для того, чтобы улучшить статистику взаимоотношений городов, сколько для того, чтобы положить конец разговорам о скором уходе из клуба главного тренера Виктора Пасулько. Однако победа нужна была и "Таразу", который последний раз выигрывал в 4-м туре.

На 35-й минуте киргизский легионер хозяев Антон Землянухин открыл счёт, но после перерыва гости сумели дважды огорчить Мурата Мукашева. Сначала на 50-й минуте Мариус Кройтору восстановил равновесие, а затем после удара Георгия Пейкришвили Алик Хайдаров стал автором мяча в собственные ворота.

Поражение осложнило "Таразу" задачу попадания в первую шестёрку, да и "Атырау" ещё надо зарабатывать очки, чтобы остаться на нужном для себя месте.