ФУТБОЛЬНЫЙ СЕЗОН В КАЗАХСТАНЕ – 2010

8-й тур (1.05.10)
Шахтер — Окжетпес - 2:0, Актобе — Кайрат - 1:0, Тобол — Локомотив - 0:1, Акжайык — Ордабасы - 2:1, Атырау — Иртыш - 0:3, Тараз — Жетысу - 2:2

НА ВЕРШИНЕ - ТРИУМВИРАТ

© Думан БАЛЫКБАЕВ ("Sport Review", 4.05.2010)

По окончании 8-го тура на вершине турнирной таблицы оказались три команды. Самый титулованный клуб страны "Иртыш" в гостях разгромил "Атырау", "Шахтёр" взял верх над "Окжетпесом", а "Тобол" впервые в сезоне уступил - обидчиком стал "Локомотив".

ТОБОЛ - ЛОКОМОТИВ

Кажется, что через мгновение мяч после удара молдавского легионера столичного "Локомотива" Валерия Андроника влетит в ворота "Тобола", но это не так…
Фото - Арман КОЗЫБАЕВ

Матч в Костанае стал центральным в туре. Хозяева поля перед игрой потеряли Фархадбека Ирисметова, у которого поднялась температура, а два Андрея - Травин и молдавский легионер Корнеенков - до сих пор в лазарете. У гостей травмирован Вячеслав Эрбес, отсутствовал также Олжас Керимжанов.

Припёртый к стенке "Локомотив" сразу же начал осаду ворот Александра Петухова. На 2-й минуте Ермек Куантаев обострил ситуацию у своих ворот, закинув с аута мяч прямо в штрафную, но опасность была ликвидирована. У "Локомотива" впервые в стартовом составе появились Александр Киров и Сергей Остапенко, и последний сразу активно включился в работу. Сначала он ворвался в штрафную, где, по его мнению, был сбит. Однако арбитр Сергей Пасько и его помощник Сергей Обрядов в этом моменте нарушения не увидели. В следующий раз Остапенко решил не падать, а пробить - мяч прошёл мимо.

Вообще в стартовом отрезке матча "Тобол" не был похож на себя и, в конце концов, пропустил. На подступах к штрафной мяч от головы Куантаева отскочил к Валерию Андронику, и молдавский легионер, в касание, укротив мяч, вторым отправил его в сетку впритирку со штангой.

В перерыве Равиль Сабитов выпустил вместо Игоря Юрина Олега Сабирова, пытаясь тем самым погасить "пожар" на левом фланге обороны. А Куантаев был переведен в полузащиту. В начале второго тайма Улугбеку Бакаеву удалось головой поразить ворота "Локо", но лайнсмен Обрядов углядел положение "вне игры".

Взяв три очка, подопечные Хольгера Фаха полностью выполнили задание на игру и поправили своё турнирное положение. "Тобол" же впервые проиграл, и теперь не осталось команд, которых не постигла участь поражения.

Главный тренер "Локомотива" Хольгер Фах: "Безусловно, мы рады. Нам немного повезло. Это был наш третий матч с лидирующей командой. В начале игры мы играли хорошо, поэтому и повели в счёте. Но у нас пока неопытная команда, которая только-только сыгрывается. Во втором тайме мы попали под прессинг "Тобола". Однако команда показала свой характер и волю к победе. Единственное, что мы могли бы делать лучше во втором тайме, - контратаковать. Конечно, в некоторых моментах нам повезло. Но это очень нужный результат. Надеюсь, после этой победы нам станет спокойнее". "Шахтёр" играючи разобрался с "Окжетпесом". Для обеих команд этот матч стал уже третьим за последние семь дней, поэтому футболистам не хватало свежести, а гостям после двух чувствительных поражений ещё и эмоционального всплеска.

ШАХТЁР - ОКЖЕТПЕС

Форвард горняков Андрей Финонченко пробивает стража ворот "Окжетпеса" Даниила Рихарда
Фото - Валерий КАЛИЕВ

Карагандинцы подошли к матчу в полной готовности - отсутствовал лишь Сергей Шафф. А гости потеряли двух игроков: и если у Александра Круцкевича дисквалификация после красной карточки, то Евгений Лунёв уже находится в расположении усть-каменогорского "Востока". И пока "Окжетпес" проигрывал в Караганде, Лунёв уже приносил голом победу своей новой команде, которая разгромила "Актобе-Жас" 5:0.

А в матче в Караганде первый гол был забит на 28-й минуте. Получив длинную передачу от Сергея Скорых, Андрей Финонченко свой момент не упустил. Во втором тайме отметивший несколько дней назад своё 20-летие Айдос Таттыбаев удвоил счёт: Саша Дордевич далеко бросил аут, и первым у мяча был именно Таттыбаев, пробивший в дальний угол ворот Даниила Рихарда.

Лишь после двух пропущенных мячей и с выходом на поле Евгения Самохина "Окжетпес" вспомнил, что надо атаковать, и даже провёл пару-тройку опасных комбинаций. Но в концовке, то Малаховскому не хватало точности, то Самохину мощи.

"Иртыш" гостил у "Атырау". Команды также проводили за неделю по третьему матчу, но этот факт сказался лишь на игре хозяев. Уже на 2-й минуте Владислав Чернышов вывел павлодарцев вперёд, а к концу тайма Андрею Шабанову пришлось ещё дважды капитулировать - в течение двух минут два воспитанника павлодарского футбола Павел Шабалин и Глеб Мальцев стали авторами забитых мячей. Шабалин забивает третий матч кряду, а Мальцев возглавил список лучших снайперов.

"Иртыш" по разнице мячей вышел на первое место в турнирной таблице, а когда он там был последний раз, сразу и не вспомнишь.

Главный тренер "Иртыша" Талгат Байсуфинов: "Мы реализовали свои моменты, что, конечно, радует, хотя могли забить и ещё. "Атырау" хорошая команда, которая строит игру на контроле мяча в середине поля через мелкий пас. На установке мы ребят об этом предупредили. Соперник доходил до нашей штрафной, а затем уже вступали в дело наши защитники, которые тоже были информированы об особенностях игры соперника. Доволен игрой Глеба Мальцева - он делал на поле именно то, что должен делать. Рад за Макса Жалмагамбетова, который сегодня дебютировал. Вчера он сыграл оба тайма за дубль, что явилось для него своебразной разминкой. Сегодня перед игрой на мой вопрос о готовности он ответил утвердительно и заполнил брешь, возникшую после небольшой травмы Василевича".

АКТОБЕ - КАЙРАТ

Молодость против опыта. В день матча с "Кайратом" актюбинцу Тимуру Досмагамбетову (в красной футболке) исполнился 21 год. Его визави в данном эпизоде Андрей Богомолов 11 апреля перешагнул "возраст Христа"…
Фото - Ануар ДОСКАЛИЕВ

Фаворита матча "Актобе" - "Кайрат" определить было несложно. "Кайрат" по-прежнему не забивает, а футболисты "Актобе", одержав победы над серебряным призёром и обладателем Кубка, набирают необходимые обороты. "Кайрат" мог рассчитывать разве что на ничью или на минимальное поражение, что, в принципе, и случилось.

Хозяева решили в уже первом тайме снять все вопросы относительно победителя. На 30-й минуте после подачи углового защитники "Кайрата" не смогли удержать Юрия Логвиненко, головой поразившего ворота Ненада Эрича. Второй тайм прошёл спокойно, "Актобе" подолгу контролировал мяч и довёл игру до победы.

В Таразе местная команда принимала "Жетысу". Игра южных команд получилась весёлой. На 9-й минуте талдыкорганские сербы организовали первый гол: после передачи Ивана Перича счёт открыл Данило Белич, для которого этот гол стал уже четвёртым в сезоне. Хозяева отыгрались за минуту до перерыва: Улан Конысбаев сделал всё для кыргызского игрока Антона Землянухина, чтобы тот отправил мяч точно в ворота.

Во втором тайме в обоюдоострой игре преуспели гости: на 75-й минуте Серик Досманбетов был точен на добивании после удара Белича. Шло уже компенсированное время, когда после подачи Алибека Булешева сумел отличиться серб уже из "Тараза" - Милан Йованович. Это его второй забитый мяч кряду, и если в прошлой игре он стал лишь голом престижа, то теперь принёс команде одно очко.

В Уральске, наконец, порадовал своих болельщиков "Акжайык". Дубль ганского форварда Мозеса Саки принёс первую победу дружине Андрея Чернышова. Единственный гол у гостей из Шымкента забил сербский легионер Александр Трайкович, сумевший реализовать пенальти.

Главный тренер "Акжайыка" Андрей Чернышов: "Нам нужна была победа, жизненно необходима, как воздух. Хочу поблагодарить всех болельщиков, они поддержали команду. И акима области, который зашёл в раздевалку, поздравил с победой".