ФУТБОЛЬНЫЙ СЕЗОН В КАЗАХСТАНЕ – 2010

4-й тур (9.04.10)
Актобе — Тобол - 1:3, Атырау — Ордабасы - 1:0, Тараз — Локомотив - 1:0, Иртыш — Кайрат - 0:0, Окжетпес — Жетысу - 0:0, Шахтер — Акжайык - 3:2

ПАВЛОДАРСКАЯ ТРАГЕДИЯ

© Думан БАЛЫКБАЕВ ("Sport Review", 13.04.2010)

Прошедший тур запомнится скорее не результатами, а трагическим случаем, произошедшим в Павлодаре, во время матча с "Кайратом" скончался игрок "Иртыша", 28-летний бразилец Даниэл Роберт де Жесус…

АКТОБЕ - ТОБОЛ

Гол актюбинца Мурата Тлешева (в белом) в ворота "Тобола" так всё же не помог его команде победить…
Фото - Анастасия ЗЮЗИНА

АТЫРАУ - ОРДАБАСЫ

Грузинский легионер "Атырау" Георги Пейкришвили (№10) готов нанести удар по воротам вратаря "Ордабасы" и национальной сборной Казахстана Александра Мокина

Фото - Рахим КОЙЛЫБАЕВ

На разминке попавший в стартовый состав бразилец почувствовал себя плохо, и его заменил Сергей Иванов, а Даниэлу срочно была оказана помощь реаниматологов. Однако в 18 часов 20 минут местного времени боровшиеся за жизнь спортсмена врачи констатировали смерть бразильца.

Де Жезус сыграл за "Иртыш" всего 33 минуты в матче 2-го тура против "Ордабасы". После того как он рухнул на поле, его заменили. Тогда игрок жаловался на боли в ребре.

В Сан-Паулу у футболиста остались беременная жена и четырёхлетний сын. Де Жесус - уже второй бразильский футболист, скончавшийся в Казахстане. В 2006 году ушёл из жизни известный игрок Нилтон Перейро Мендес, которому было 30 лет.

Главный тренер "Иртыша" Талгат Байсуфинов: "Вы не представляете, как сложно мне сейчас говорить. Вся команда не понимает, что произошло. Ещё на предматчевой тренировке Даниэлу стало внезапно плохо: он схватился за сердце и попросил помощь врачей. Скорая, находившаяся на стадионе, сразу оказала первую медицинскую помощь, но уже в перерыве мы узнали, что Роберт скончался. Если бы вы видели, что в те минуты творилось в раздевалке, весь коллектив пребывал в шоке. Многие футболисты плакали. Но ребята нашли в себе силы и отыграли вторую половину встречи, как смогли. Пусть наши болельщики не судят нас строго. Вся команда получила два выходных и, скорее всего, мы будем подавать заявку в федерацию о переносе следующего матча "Иртыша".

Когда верстался номер, стало известно, что это просьба павлодарского клуба была удовлетворена - встреча "Окжетпес" - "Иртыш" перенесена с 15 апреля на 28-е.

А матч с "Кайратом", несмотря на трагедию, футболисты "Иртыша" доиграли, но, естественно, их головы были заняты другим - как следствие, нулевая ничья. К слову, "Иртыш" второй домашний матч заканчивает нулевой ничьей.

Центральный поединок не только тура, но, возможно, и всего первого круга состоялся в Актобе. Чемпион страны принимал претендента на это звание - "Тобол". В связи с тем, что матч прошёл на маленьком стадионе ОДЮСШ №2, игру смогли увидеть воочию лишь тысяча зрителей.

На 11-й минуте после подачи Сергея Струкова вратарь костанайцев Александр Петухов ошибся, пролетев мимо мяча. У Акжола Серикжанова удар не получился, а вот Мурат Тлешев отправил мяч в ворота. Однако затем в течение двух минут узбекский легионер гостей Улугбек Бакаев дважды пробил Андрея Сидельникова. Сначала после навеса Игоря Юрина Бакаев опередил Самата Смакова и ударом головой сравнял счёт. А через минуту выстрел того же Юрина Сидельников отразил, но прямо на Бакаева, с близкого расстояния поразившего цель. В конце тайма "Тоболу" удалось закрепить свой успех. Вышедший на замену вместо получившего повреждение героя матча Бакаева Дмитрий Пархачёв вывел на рандеву с Сидельниковым капитана гостей, и Нурбол Жумаскалиев установил окончательный счёт. Второй тайм прошёл при игровом преимуществе хозяев, однако костанайцы сумели отстоять победу над чемпионом страны.

"Тобол" закрепился во главе турнирной таблицы, а вот лидер нашего футбола последних лет находится как никогда низко - на 11-м месте.

Главный тренер "Тобола" Равиль Сабитов: "Прежде всего я благодарен своей команде. Ребята бились за свой город. Они проявили мужество и характер. Мы играли вторым номером, отдав инициативу сопернику. До матча мы хорошо изучили соперника. Можно сказать, что отчасти сыграли на его ошибках, которые предвидели заранее".

В Атырау хозяева принимали амбициозный и в то же время нестабильный "Ордабасы". Перед игрой многие специалисты отдавали предпочтение гостям, ведь игра обладателя кубка страны оставляла желать лучшего.

В первом тайме шла равная борьба, оставлявшая шансы на победу как одним, так и другим. Однако поступок игрока сборной Таната Нусербаева предопределил исход матча. На 45-й минуте он был удалён с поля, а в концовке, на 79-й минуте, хозяева сумели использовать численное преимущество. Единственный местный воспитанник, принявший участие в игре, Бейбит Татишев принёс "Атырау" первую победу в нынешнем сезоне. А шымкентцы продолжают чередовать удачные игры с неудачными и скатываются со 2-го на 6-е место.

В Таразе серебряный призёр прошлого сезона вновь показал, что испытывает определённые трудности и игра команды ещё не налажена. "Тараз" же в прошлом туре уступил в южном дерби и поэтому играл только на победу. Уже на второй минуте Антон Землянухин пробил со штрафного - удар отразил голкипер "Локомотива" Роман Герус. В целом опасных моментов было не слишком много, преобладала вязкая борьба на каждом участке поля. На 42-й минуте в одной из затяжных атак мяч подхватил Землянухин, с левого края ворвался в штрафную и выложил мяч, как на блюдечке, Олегу Недашковскому. Одному из лидеров "Тараза" поразить незащищенный угол не составило особого труда.

В Кокшетау "Окжетпес" принимал "Жетысу". Хозяева поля с возвращением Сергея Герасимца показывают футбол, возможно, не самого лучшего качества, но очки набирают исправно. В четырёх матчах команда потерпела всего одно поражение.

На этот раз победитель не был выявлен - матч завершился нулевой ничьей. После четырех туров "Окжетпес" разместился на пятом месте, а гости всего на восьмом. Но у "Жетысу" есть игра в запасе.

Единственный предсказуемый результат был зафиксирован в Темиртау. Победивший чемпиона и сыгравший в гостях с "Тоболом" вничью "Шахтёр" должен был без проблем разбираться с уральцами. Да и статистика прошедших встреч в пользу горняков: из 8 матчей 7 завершились победой карагандинцев и лишь однажды была зафиксирована ничья. Но чем хорош футбол, так это своей непредсказуемостью. Дружина Андрея Чернышова дала бой бронзовому призеру, в составе которого отсутствовал Сергей Скорых. Возможно, полузащитника решили поберечь перед игрой в Шымкенте, официальная версия - поднявшаяся температура.

Что касается матча, то на 30-й минуте счёт открыл Андрей Финонченко, для которого этот гол стал 70-м в чемпионатах Казахстана, причём все были забиты за "Шахтёр". Но перед перерывом Саки Мозес провёл хозяевам гол "в раздевалку".

Ничейный результат продержался вплоть до 80-й минуты, когда ворота Ильи Байтерякова поразил белорусский легионер Алексей Сучков. В компенсированное время было забито ещё два мяча. Сначала Гедеминас Вичюс, казалось бы, установил окончательный результат, но заряженные на борьбу уральцы сумели отличиться ещё раз - автором гола стал Алексей Мальцев.

Главный тренер "Шахтёра" Владимир Чебурин: "Доволен стартом команды в чемпионате. Две победы и одна ничья, тем более в гостях с одним из фаворитов чемпионата "Тоболом". Игра по накалу страстей была очень приличная, показали хороший футбол и сумели выиграть этот непростой матч".