ФУТБОЛЬНЫЙ СЕЗОН В КАЗАХСТАНЕ – 2010

3-й тур (3.04.10)
Локомотив — Иртыш - 3:0, Ордабасы — Тараз - 1:0, Акжайык — Атырау - 1:1, Жетысу — Актобе - 0:1, Тобол — Шахтер - 0:0, Кайрат — Окжетпес - 1:0

"ТОБОЛ" ЗАХВАТИЛ ЛИДЕРСТВО

© Думан БАЛЫКБАЕВ ("Sport Review", 6.04.2010)

Весна берёт бразды правления в свои руки, и матчи третьего тура игрались уже в нормальных футбольных погодных условиях. "Тобол" с "Шахтёром" потеряли первые очки, а "Актобе" и "Атырау" их, наконец, приобрели…

ЛОКОМОТИВ - ИРТЫШ

Прорыв 25-летнего форварда столичного "Локомотива и сборной Молдовы Игоря Бугаёва сейчас увенчается вторым голом в ворота экс-вратаря сборной Казахстана павлодарца Давида Лории

И снова Лория бессилен… Третий гол астанчан забил Сергей Остапенко, пропустивший весь прошлый сезон из-за травмы, полученной в матче сборных Казахстана и Англии

Фото - Владимир ШАПОВАЛОВ

Центральная встреча тура состоялась в небольшом городке Житикара, где "Тобол" провёл свой уже второй домашний матч. В гости приехал "Шахтёр", в прошлом сезоне не позволивший "Тоболу" завоевать бронзу. В состав хозяев после дисквалификации вернулся голкипер Александр Петухов, зато пополнил лазарет Улугбек Бакаев, в прошлом туре повредивший заднюю поверхность бедра. У гостей же 18-летнего лимитчика Игоря Пикалкина сменил его ровесник Григорий Дубков.

С самого начала матча костанайцы захватили инициативу и имели территориальное преимущество, сведшееся к неточным ударам Азата Нургалиева и Алексея Малышева. В то же время горняки при первой возможности проводили контрвыпады, а к концу тайма и вовсе перевели игру на половину поля "Тобола".

Во втором тайме командам также не удалось отличиться, зато соперники преуспели в другом. На 55-й минуте матча за два "горчичника" поле покинул Фархадбек Ирисметов. Затем арбитр Руслан Дузмамбетов в течение девяти минут двумя жёлтыми карточками наградил и серба Сашу Дордевича, уравняв составы. Отметим дебют в составе "Тобола" опытного полузащитника Андрея Травина, а у гостей впервые появился на поле 24-летний литовец Гедеминас Вичюс.

И "Тобол", и "Шахтёр" потеряли первые очки в сезоне, а карагандинцы пока остаются единственными, кто не пропускал голов. Главный тренер гостей Владимир Чебурин выразил удовлетворение от игры: "Мы старались показать красивый, зрелищный футбол, чтобы доставить удовольствие своим болельщикам, которые преодолели такой большой путь, приехав из Караганды, чтобы поддержать нас. Игра была обоюдоострая, с достаточным количеством моментов. Могли забить обе команды. Во втором тайме мы получили численное преимущество, больше владели инициативой, имели моменты для взятия ворот, но реализовать их не смогли. После второго предупреждения нашему защитнику игра выровнялась, получились "качели".

Интересный матч состоялся в Талдыкоргане, куда пожаловал разгневанный чемпион страны "Актобе". У хозяев поля после крупной гостевой победы в прошлом туре проблем с настроением не было, чего не скажешь о сопернике, проигравшем свой первый матч. Владимир Муханов изменил состав по сравнению с поединком против "Шахтёра", сделав четыре замены. Вместо защитника Петра Бадло появился Антон Чичулин, лимитчика Тимура Досмагамбетова сменил Акжол Серикжанов, на бровке вместо Евгения Аверченко в стартовом составе появился Тити Ессомба, а вместо Константина Головского дебютировал ещё один камерунец Ален Боно. Хозяева же победный состав решили не менять.

Ещё одно поражение болельщики "Актобе" могли и не простить, так что гости сразу же заиграли активно. Самый опасный момент имел Андрей Карпович, но его удар пришёлся рядом со штангой. Талдыкорганцы, сдержав стартовый натиск, потихоньку нащупали свою игру и раз за разом стали тревожить Андрея Сидельникова, однако забить хозяевам не удалось ни в первом тайме, ни во втором. Гости же свой шанс не упустили. Капитан национальной сборной Карпович после подачи в штрафную площадь сумел головой распечатать ворота Сергея Степаненко.

Газон на стадионе "Жетысу" находится пока не в лучшем состоянии, о чём поведал после игры Владимир Муханов: "Поле очень низкого качества, поэтому обе команды старались сыграть длиннее, чтобы заставить соперника ошибиться. Я считаю, что нам просто, наверное, чуть больше повезло, поэтому мы и выиграли. А так игра была в общем-то равная. Мы имели преимущество минут 30 в первом тайме, во втором за счёт стандартов преимущество уже было у "Жетысу".

Одержав трудную победу в Талдыкоргане, "Актобе" набрал первые очки в нынешнем чемпионате.

В Астане не познавший ещё вкуса победы серебряный призер "Локомотив" принимал одного из лидеров нынешнего сезона "Иртыш". Перед игрой в руководстве столичного клуба произошли изменения. Новым президентом "Локомотива" был назначен Григорий Лория, которому совсем недавно отменили пятилетнюю дисквалификацию.

В отсутствие дисквалифицированного Михаила Рожкова капитанская повязка перешла к Роману Пахолюку, а его позицию центрального защитника закрыл Ренат Абдулин.

Гости начали живее, и на 8-й минуте Константин Заречный вывел на ударную позицию Георгия Даскалова, удар которого пришёлся выше ворот. Уже через две минуты после ошибки павлодарского серба Александра Василевича Александр Бугаёв перекидывал вышедшего из ворот Давида Лория, но попал в перекладину. В целом эта игра стала своеобразным противостоянием легионеров-нападающих - Бугаёва из Молдавии и болгарина Даскалова.

Счёт в матче был открыт после перерыва: на 58-й минуте после подачи со штрафного в исполнении Александра Кирова самым расторопным оказался именно Бугаёв, головой направивший мяч в сетку. Через шесть минут, воспользовавшись ошибкой вышедшего на замену Дмитрия Пархамчука, Бугаёв обыграл голкипера гостей и закатил мяч в пустые ворота. Для него этот гол стал уже третьим в сезоне, и молдаванин возглавил список лучших бомбардиров. А вот его визави из "Иртыша" Даскалов все имевшиеся моменты благополучно загубил - и в перекладину попал, и с убойной позиции промахнулся. А забитый им на 75-й минуте гол отменил боковой арбитр Шараф Мухамедьяров, зафиксировавший положение "вне игры". Интересная деталь: в матче этих же команд в прошлом сезоне в Павлодаре Мухамедьяров также отменил гол павлодарцев. И тогда экспертно-судейская комиссия подтвердила правильность отмены гола, но всё же дисквалифицировала Мухамедьярова на продолжительный срок.

Что касается поймавших кураж железнодорожников, то они оформили крупную победу. Едва выйдя на замену, Сергей Остапенко в третий раз огорчил приехавшую павлодарскую торсиду. Валерий Андроник диагональной передачей нашёл Пахолюка, который головой и переправил мяч на Остапенко, хладнокровно разобравшегося в ситуации.

В Шымкенте состоялось южное дерби "Ордабасы" - "Тараз". В прошлом году эти клубы устроили феерию гостевых голов, обыграв друг друга на выезде с крупным счётом. Теперь ни множества голов, ни гостевой победы болельщики не увидели. Автором единственного мяча стал Александр Митрофанов, на 64-й минуте прямым ударом со штрафного поразивший ворота Мурата Мукашева.

Ещё одно дерби, западное, состоялось в Уральске. "Акжайык" встречался с "Атырау". Оба клуба к тому моменту очков не набрали, поэтому вышли на поле с предельно ясной задачей.

На 10-й минуте гости усилиями Владимира Седельникова вышли вперёд. В конце первого тайма реальную возможность сравнять счёт упустил Эльдар Абдрахманов - мяч угодил в перекладину. А на 56-й минуте гости нарушили правила в своей штрафной и в ворота Андрея Шабанова был назначен пенальти, с которого ганец Саки Мозес открыл счёт своим голам в Казахстане, принеся уральцам первое очко в турнире. Гости могли увезти и полноценные три очка, но удар Виорела Фрунзы в конце матча приняла на себя штанга.

В Алматы "Кайрат" принимал "Окжетпес". У алматинцев до сих пор травмированы Сабырхан Ибраев и Абзал Бейсебеков. А Сергея Куцова и Чингиза Абугалиева после игры с "Жетысу" оставили на скамье запасных. Вернулся в строй Ненад Эрич, с первых минут вышли Андрей Богомолов и Драган Джурджевич.

"Кайрат" в первых двух турах не забил ни единого мяча, "Окжетпес" же стартовал как никогда удачно, набрав четыре очка. Поэтому небольшое психологическое преимущество было на стороне подопечных Сергея Герасимца.

"Кайрат" сразу же осадил ворота Даниила Рихарда. В составе алматинцев были активны Артём Фомин и Богомолов, с участием которого был проведён единственный в этом матче гол. На 44-й минуте Богомолов сделал навесную передачу во вратарскую, где Александр Кучма сыграл рукой. Рефери Асхат Абданбаев назначил пенальти, а Кайрат Нурдаулетов его реализовал. К слову, именно Богомолов на 60-й минуте упустил ещё один голевой момент, с близкого расстояния попав в Рихарда.

"Окжетпес" не сдавался и вёл борьбу вплоть до финального свистка. На 75-й минуте Евгений Самохин умудрился промахнуться с линии вратарской, а за две минуты до конца матча Хасан Абдукаримов не попал в пустые ворота. В последний штурм пошёл и вратарь семиреченцев Рихард, но "Кайрат" устоял и одержал первую победу в этом сезоне и 250-ю в чемпионатах Казахстана.