ФУТБОЛЬНЫЙ СЕЗОН В КАЗАХСТАНЕ – 2010

2-й тур (28.03.10)
Атырау — Тобол - 1:3, Шахтер — Актобе - 2:0, Иртыш — Ордабасы - 0:0, Окжетпес — Локомотив - 2:1, Кайрат — Жетысу - 0:3, Тараз — Акжайык - 3:0

ЧЕМПИОН НАЧАЛ С ПОРАЖЕНИЯ

© Думан БАЛЫКБАЕВ ("Гол!"/"Sport Review")

Игры второго тура чемпионата Казахстана состоялись по графику, несмотря на то, что в некоторых городах погода, как и неделю назад, была совсем не футбольной…

ШАХТЁР - АКТОБЕ

Через мгновение мяч после удара защитника "Шахтёра" боснийца Алдина Джидича (№20) влетит в ворота "Актобе"
Фото - Олег БИТНЕР

АТЫРАУ - ТОБОЛ

Танец с мячом. Солирует румынский хавбек "Атырау" Мариус Кройтору, в подтанцовках - костанайцы Данияр Муканов (№18) и Игорь Юрин (№24)

Фото - Рахим КОЙЛЫБАЕВ

Центральный матч тура прошёл в Темиртау, где встретились бронзовый призёр и чемпион прошлого сезона. "Шахтёр" и "Актобе" первый тур пропустили, и могло так случиться, что и эта игра не состоялась бы в срок. Сильный ветер обрушился на город металлургов, но инспектор матча Евгений Шкарин из Шымкента всё же дал добро.

В итоге футболисты боролись не только с соперником, но и с погодой. Оттого и футбол был продемонстрирован не лучшего качества. Из немногих атак запомнился разве что выход к воротам Мурата Тлешева, который пробил мимо ворот, и момент Никиты Бильдинова - молодому "лимитчику" не хватило хладнокровия.

А забитый гол стал неожиданностью для всех. Игравший в первом тайме "по ветру" "Шахтёр" использовал своё преимущество: Игорь Пикалкин пробил из-за пределов штрафной, мяч попал в стойку ворот, а первым к нему успел белорусский дебютант горняков Алексей Сучков.

В составе "Актобе" в этой игре дебютировал капитан национальной сборной Андрей Карпович, который ничем себя проявить не смог и сразу после второго пропущенного мяча был заменён на камерунца Тити Ессомбу. Второй же гол состоялся на 64-й минуте. Сучков сделал навесную передачу с правого фланга, а ещё один новичок команды, босниец Алдин Джидич, замкнул передачу, отправив мяч в пустые ворота.

После этого "Шахтёр" укрепил оборонительные редуты и остро контратаковал. Так, один из лучших игроков матча Андрей Финонченко сделал всё для Бильдинова, но Никита вновь не сумел решить эпизод.

Таким образом, лидер казахстанского футбола последних лет начал чемпионат с поражения.

Ещё одна потенциально интересная игра состоялась в Атырау, где также бушевал сильный ветер. Укрепивший свой состав "Тобол" с самого начала матча дал понять, что приехал в Западный Казахстан за тремя очками, и, к сожалению, интриги не получилось.

Вернувшийся в Костанай узбекский форвард Улугбек Бакаев вновь доказал неслучайность своего приглашения - именно он открыл счёт на 12-й минуте. Равновесие было восстановлено после точного удара Пиралы Алиева с 11-метровой отметки. И всё же гостям удалось уйти на перерыв, ведя в счёте - гол провёл сборник Азат Нургалиев. А после перерыва точный удар со штрафного Игоря Юрина снял все вопросы касательно победителя матча.

В составе "Атырау" выпадали из игры "лимитчики", о чём и сказал после игры главный тренер Виктор Пасулько: "Наша проблема - молодые ребята. Сначала слева в обороне играл Седельников и оттуда шла угроза, потом мы его "спрятали" в середину поля, а на место защитника поставили Чуреева. Но и он не выручил. Разочаровали и опытные ребята. В целом нам немного не повезло. Индивидуальные ошибки решили исход встречи. Не выручил и Шабанов. Я сегодня назначил его капитаном, хотел подбодрить, но и его ошибки тоже повлияли на результат".

А "Тобол", одержав две победы, возглавил турнирную таблицу.

В Павлодаре за день до игры начался снегопад, шедший весь день. Добавьте к этому сильный ветер. Впрочем, стоит отметить работников стадиона, которые к началу матча полностью почистили поле. Правда, к концу матча оно превратилось в сплошное месиво. Техничные сербы и бразильцы на таком "газоне" продемонстрировать своё мастерство не сумели. После 1-го тура, когда "Иртыш" в гостях разгромил "Акжайык", а "Ордабасы" упустил победу над "Окжпетпесом", многие специалисты в этой паре определили фаворитами павлодарцев. Но шымкентцы сумели выстоять, не пропустив. Итог - нулевая ничья.

Главный тренер "Иртыша" Талгат Байсуфинов: "Безусловно, на ходе встречи и на результате сказались тяжёлые погодные условия. В таких условиях мы требовали от ребят, чтобы они "положили" мяч на землю, но соперник приспособился быстрее. И вообще надо отдать гостям должное - грамотная, хорошо организованная команда. Первый тайм мы играли против ветра, пришлось тяжело, но при этом провели несколько хороших атак. Не знаю, что произошло с командой во второй половине игры - первые минут двадцать мы не могли перейти на половину поля соперника. Правда, в последние минут 10-15 нам удалось организовать подобие штурма, но не забили. Игра, как говорится, шла до гола: кто забьёт первым - тот и победит. Не забил никто".

После годичного перерыва вернулся в премьер-лигу некогда флагман отечественного футбола "Кайрат". После гостевой ничьей с серебряным призером "Локомотивом" алматинские болельщики с надеждой пошли на стадион. Но в этот день на поле стадиона КазЭУ имени Т.Рыскулова была лишь одна команда - "Жетысу". На 18-й минуте первый "сербский" гол забил Данило Белич, а во втором тайме в ворота Ильи Юрова влетело ещё два "балканских" мяча. Сначала дубль оформил Белич, затем своего земляка поддержал Иван Перич.

Проиграв вторую игру с крупным счётом, определился аутсайдер чемпионата - "Акжайык". И над наставником команды Андреем Чернышевым уже нависла угроза отставки. Матч в Таразе не предвещал разгрома: к концу первого тайма был забит всего один мяч - на 35-й минуте отличился Алибек Булешев, проведший свой 84-й гол в чемпионатах страны. Но на последних минутах встречи таразцы поразили ворота Ильи Байтерякова ещё два раза.

Неожиданно закончился матч в Кокшетау. Серебряный призёр прошлого чемпионата "Локомотив" уехал домой, не набрав ни очка. В прошлом сезоне "Локо" дважды огорчил синегорцев, а в Кокшетау и вовсе разгромил хозяев 5:1. Помня об этом, футболисты "Окжетпеса" вышли на матч предельно мобилизованными и сумели порадовать своих немногочисленных болельщиков. Александр Кучма со штрафного открыл счёт, а затем местный воспитанник Евгений Самохин, забив красивый гол, закрепил преимущество "Окжетпеса". "Локомотив" сумел забить лишь гол престижа: за минуту до финального свистка свой первый мяч в чемпионате Казахстана провёл форвард молдавской сборной Игорь Бугаев.