МЕЖДУНАРОДНЫЕ КУБКОВЫЕ ТУРНИРЫ СЕЗОНА-2010/11

ШАХТЁР (Караганды) — РУХ (Хожув, Польша) - 1:2 (1:0)
ГОЛЫ Джидич, 13 (1:0), Яношка, 45+1 (1:1), Гжиб, 48, с пенальти (1:2)
ШАХТЁР: Сарана, Джорджевич, Вичюс, Данаев, Кислицын, Борантаев (Боровский, 72), Тарасов, Финонченко (к), Богданов, Сучков (Скорых, 61), Джидич. Запасные: Шацкий, Козюлин, Хасия, Пикалкин, Дубков
РУХ: Пилаж (к), Ставарчик, Гжиб, Ныкель (Малиновски, 70), Ольшар (Заёнц, 52), Яношка (Свербевски, 84), Гродзицки, Пульковски, Собех, Страка, Якубовски. Запасные: Пердийич, Пех, Флис, Керузель
ЖК Сучков, 10, Богданов, 36, Сарана, 46, Джидич, 58 - Собех, 85
1.07.2010. Караганды, "Шахтёр". ?. Судьи: Герхард Гробелник, Андреас Феллингер и Роланд Брауншмидт (все - Австрия)
РУХ (Хожув, Польша) — ШАХТЁР (Караганды) - 1:0 (0:0)
ГОЛЫ Собех, 59 (1:0)
РУХ: Пилаж (к), Гжиб, Ныкель, Заёнц (Малиновски, 63), Яношка, Гродзицки, Пульковски (Пех, 76), Собех (Ставарчик, 90+3). Запасные: Пердийич, Свербевски, Флис, Керузель
ШАХТЁР: Сарана, Вичюс, Данаев, Кислицын, Козюлин, Скорых, Тарасов, Финонченко (к), Богданов, Сучков (Боровский, 70), Джидич. Запасные: Шацкий, Борантаев, Шафф, Хасия, Пикалкин, Дубков
ЖК Пилаж, 40, Собех, 55, Заёнц, 63 (все - Р)
8.07.2010. Хожув, Ruch. Судьи: Гедиминас Мажейка, Витаутас Шимкус и Саулюс Карка (все - Литва)

ТОБОЛ (Костанай) — ЗРИНЬСКИ (Мостар, Босния и Герцеговина) - 1:2 (1:0)
ГОЛЫ Жумаскалиев, 13 (1:0), Драгичевич, 53 (1:1), Драгичевич, 82 (1:2)
ТОБОЛ: Петухов, Туртенвальд, Абдулин, Нургалиев, Харабара (Травин, 81), Жумаскалиев (к), Бакаев, Сабиров (Суюмагамбетов, 59), Ирисметов, Муканов, Юрин (Куантаев, 73). Запасные: Багинский, Лотов, Малышев, Шалекенов
ЗРИНЬСКИ: Мелхер, Шуньич, Джидич, Стьепанович, Селимович (Зовко, 90+4), Сушич, Иванкович (к), Жижович, Драгичевич (Пехар, 90+1), Задро, Ризванович. Запасные: Хаджич, Аничич, Миличевич, Сесар
ЖК Нургалиев, 90+1 - Селимович, 80, Ризванович, 85, Жижович, 90+5
КК Травин, 90+3 (Т)
1.07.2010. Костанай, "Центральный". ?. Судьи: Давид Пясецки, Рафал Ростковски, Марцин Борковски (все - Польша)
ЗРИНЬСКИ (Мостар, Босния и Герцеговина) — ТОБОЛ (Костанай) - 2:1 (1:0)
ГОЛЫ Джидич, 10 (1:0), Жумаскалиев, 57 (1:1), Пехар, 72 (2:1)
ЗРИНЬСКИ: Мелхер, Шуньич, Джидич, Стьепанович, Селимович, Сушич (Пехар, 69), Иванкович (к), Жижович, Драгичевич, Задро, Ризванович. Запасные: Хаджич, Аничич, Зовко, Миличевич, Сесар, Пильич
ТОБОЛ: Петухов, Туртенвальд, Абдулин, Нургалиев (Малышев, 81), Жумаскалиев (к), Бакаев, Сабиров, Ирисметов, Лотов, Куантаев, Юрин. Запасные: Багинский, Харабара, Суюмагамбетов, Муканов
8.07.2010. Мостар, Pod Bijelim Brijegom. Судьи: Ставрос Трицонис, Дамианос Эфтимиадис и Гагас Димитриос (все - Греция)

ПОЛЬСКИЙ ПОДАРОК И БОСНИЙСКИЙ СЮРПРИЗ

© Думан БАЛЫКБАЕВ ("Гол!", №27/568, 9.07.2010)

У "Шахтёра" небольшой и не самый удачный опыт выступлений в еврокубках. В 2006 году горняки в Кубке Интертото не смогли пройти белорусский МТЗ-Рипо, а в 2008 году оступились в противостоянии с венгерским "Дебреценом".

Накануне матча с польским "Рухом" получил травму капитан и вратарь команды Александр Григоренко, его место занял не имевший игровой практики Сергей Сарана. А капитанская повязка была передана Андрею Финонченко.

С первых минут футболисты "Шахтёра" ясно обозначили, кто является хозяином поля, и необходимый быстрый гол был забит уже на 7-й минуте. Босниец Алдин Джидич проявил расторопность во владениях Кшиштофа Пиларжа, с близкого расстояния проткнув мяч в ворота.

Следом тут же Алексей Сучков бьёт по воротам с хорошей позиции, но удвоить счёт не удаётся. "Шахтёр" не снижает оборотов, а Джидич раз за разом терзает оборону гостей. Опасные удары наносят Андрей Финонченко, Гедиминас Вичюс, Асхат Борантаев. Но, несмотря на ощутимое преимущество в первом тайме, карагандинцы умудряются получить две желтые карточки и получить гол в раздевалку. На первой компенсированной минуте поляк Лукаш Яношка исхитряется пробить так, что Сарана остаётся не у дел.

Второй тайм начался с атак гостей, воодушевлённых удачей перед самым перерывом. Наши защитники упустили Себастьяна Ольшара, который выскочил на рандеву с Сараной, и тот не нашёл ничего другого, как врезаться в поляка. Справедливый пенальти реализовал Войцех Гржиб.

К чести карагандинцев, рук они не опустили и продолжали атаковать большими силами. Добавили остроты, вышедшие на замену Сергей Скорых и Вадим Боровский, но не получилось одного - забить.

Финальный свисток австрийца Герхарда Гробельника зафиксировал победу "Руха", которую радостно, вместе с польскими болельщиками, приветствовал Чрезвычайный и полномочный посол Польши в Казахстане Павел Чеплак.

Главный тренер "Руха" Вальдемар Форналик: "Мы выиграли, но я должен сказать, "Шахтёр" очень хорошо сыграл. Мы плохо начали матч, переломным для нас стал момент в конце первой половины игры. Если бы хозяева забили второй гол, итог, скорее всего, был бы другим. В начале второй половины игры мы здорово начали и получили второй гол. "Шахтёр" атаковал очень хорошо, но у них не было последнего удара. Было хорошо видно, что поскольку мы ещё не начали сезон, то уступали хозяевам физически".

Главный тренер "Шахтёра" Владимир Чебурин: "Хорошая, организованная команда. Играет в европейском стиле. В прошлом году они заняли третье место в чемпионате, и дошли до финала кубка Польши. Они недавно начали подготовку, но уже сыграли несколько контрольных матчей. Команда сыгранная, а вот физические кондиции, скорее всего они, ещё не набрали".

Если "Шахтёр" имеет небольшой опыт выступлений в еврокубках, то "Тобол", наоборот, является самым успешным казахстанским клубом на континентальной арене - отчётный матч стал уже 21-м, сыгранным костанайцами на ней. Кстати, во всех этих играх принял участие полузащитник команды Данияр Муканов.

В день игры в Костанае прошёл проливной дождь, и промокшее поле несколько осложняло скоростные действия команд.

Гости играли от обороны, однако старались не прижиматься к своим воротам. Первый опасный момент создал "Тобол", но, заработав штрафной, не сумел извлечь из него выгоду. В ответ Владо Задро и Мирза Ризванович наносили удары из-за пределов штрафной площади - неточно. После очередной контратаки гостей Олег Сабиров быстро ввёл мяч из аута и отправил в прорыв Азата Нургалиева, но прострел последнего блокировали защитники.

На 16-й минуте затяжная атака костанайцев завершилась передачей на Игоря Юрина. Хавбек убрал на замахе защитника и пробил. Игор Мелхер отбил мяч в район одиннадцатиметровки, откуда оставленный в одиночестве Нурбол Жумаскалиев пробил в перекладину и сам же был первым на добивании, головой пробив мимо вратаря. Для Нурбола этот гол стал шестым в еврокубках, что тоже является рекордной цифрой для казахстанских футболистов.

Казалось, счёт быстро удвоится. Муканов, пройдя по правому флангу, сделал точный навес на Улугбека Бакаева, но у того удар не получился. Отличный шанс упустил Игорь Юрин, который, ворвавшись в штрафную площадь, сделал неточную передачу, когда у него было несколько вариантов обострения ситуации. В начале второго тайма костанайцы в два паса прошли оборону гостей, и тот же Юрин бил по пустым воротам, но слишком слабо, чем и воспользовался защитник "Зриньски", выбив мяч с линии ворот.

Затем пришла расплата за расточительность. На 52-й минуте костанайцы потеряли мяч на чужой половине, гости провели молниеносную контратаку, и Мате Драгичевич, оставшись с глазу на глаз с Александром Петуховым, очень хладнокровно воспользовался предоставившимся шансом.

Бросившиеся восстанавливать статус-кво костанайцы наткнулись на плотную оборону гостей. А спустя полчаса Драгичевич оформил дубль и предопределил исход встречи. В очередной раз провалился левый фланг костанайской обороны, и Задро выкатил точно в ноги Драгичевичу, который, опередив дебютанта "Тобола" Рената Абдулина, с близкого расстояния расстрелял ворота Петухова.

Хозяева попытались хотя бы сравнять счёт. Жумаскалиев выверенной передачей нашел Улугбека Бакаева, который принял мяч за спинами защитников и хладнокровно реализовал момент, да вот только боковой арбитр зафиксировал у него положение "вне игры".

В конце игры вышедший на замену Андрей Травин вынужден был покинуть поле, отмахнувшись локтем от соперника и получив красную карточку.

Главный тренер "Зриньски" Драган Йович: "На самом деле в этой игре у нас получилось больше, чем мы ожидали. Мы очень довольны, что победили, особенно, если учитывать, что мы тренируемся всего пятнадцать дней и играли в гостях. Мы пропустили гол, но по ходу матча поняли, что можем играть в хороший футбол. Во втором тайме мы изменили некоторые тактические действия и с помощью нападающих забили два мяча. Мы выиграли у очень хорошей команды и надеемся, что покажем такую же надёжную игру в Мостере".

Главный тренер "Тобола" Равиль Сабитов: "Сегодня мы играли с очень хорошей командой. Соперник продемонстрировал европейский футбол - быстрый, атлетичный, с хорошей тактической игрой в обороне, с очень быстрым выходом из обороны в атаку. Мы увидели сегодня европейский класс: культуру паса, тактическую выучку и высокое индивидуальное мастерство. Плюс бросался в глаза атлетизм, свойственный европейским командам.

Что касается самого матча. Мы забили гол. Соперник, видимо, после тяжелой дороги, долго раскачивался. Нам нужно было этим воспользоваться и забить второй гол. Не смогли. Вместо этого пропустили во втором тайме два похожих гола, после фланговых атак. Мы постарались усилить нашу игру заменами. Так как у нас короткая скамейка, мы бросили в бой лучшее, что мы имеем на сегодняшний момент, но это не усилило игру - получилось даже наоборот".

НЕ НАШ ТУРНИР

© Думан БАЛЫКБАЕВ ("Sport Review", №27-38/131-132, 13.07.2010)

Увы, едва начав участие в Лиге Европы, и "Тобол", и "Шахтёр" закончили своё выступление, проиграв и ответные свои матчи боснийскому "Зриньски" и польскому "Руху". 16-я и 17-я попытки казахстанских клубов в Лиге Европы (Кубке УЕФА) вновь оказались неудачными. До сих пор ни один казахстанский клуб в этом турнире не преодолел ни одного раунда. Видимо, это не наш турнир.

В составе польской команды в карагандинском матче травмы получили Кшиштоф Никель и Себастьян Ольшар. Если первый успел восстановиться и вышёл в стартовом составе, то Ольшар игру пропустил. Не игравший в первой игре Мацей Садлок появился с первых минут, также начал игру в основе Марцин Заяц. На скамье запасных остался Петр Ставарчик.

У карагандинцев также произошли две замены по сравнению с первой встречей. Вместо Саши Дордевича, у которого перед игрой поднялась температура, появился Сергей Козюлин, а вместо Асхата Борантаева вышел Сергей Скорых. Травмированный Александр Григоренко так и не смог восстановиться.

На 2-й минуте матча был создан первый опасный момент. Габор Страка кинул в прорыв Войцеха Гржиба, который сделал опасный навес во вратарскую, но там ему не нашлось адресата. Карагандинцы ответили на 8-й минуте, вернее ответил Алдин Джидич, который на подступах штрафной обокрал Мацея Садлока и пробил, метясь в дальний угол - мяч прошёл рядом со штангой. На 17-й минуте Гржиб скинул мяч Михалу Пулковскому, который в борьбе с Сергеем Сараной пробил мимо. К этому времени гости уже вполне освоились и даже завладели небольшим преимуществом. На 22-й минуте опасно пробил штрафной Алексей Сучков, после удара которого, мяч ушёл на угловой, затем удар Гедиминаса Вичюса с линии штрафной намертво взял Кшиштоф Пиларж. Подключившийся к атаке Анатолий Богданов пробил издали выше ворот, а на 29-й минуте мяч, забитый в ворота хозяев Андреем Финонченко после передачи Сучкова, литовские арбитры не засчитали из-за офсайда.

Конец первого тайма остался за хозяевами, а удар Гржиба с линии штрафной прошёл выше ворот.

Второй тайм карагандинцы провели в основном в атаке, хозяева же основной упор сделали на оборону, уповая на резкие контрвыпады. Уже на 2-й минуте второго тайма Финонченко с правого фланга сделал прострел, а Джидич не попал, как следует по мячу. На 59-й минуте все надежды карагандинцев на успех рухнули, когда Артур Собес, оказавшись в штрафной площади, первым же касанием пробил очень мощно и точно. К середине второго тайма горняки прижали хозяев к их воротам. Но удары Джидича, Скорых и Финонченко были отражены голкипером, капитаном "Руха" Кшиштофом Пиларжем.

В концовке матча хозяева могли удвоить счёт. На 85-й минуте Лукаш Яношка упустил хороший шанс, пробив прямо в Сарану.

Главный тренер "Руха" Вальдемар Форналик: "Это был непростой матч для нас. "Шахтёр" показал сегодня хороший футбол. Мы играли лучше, чем в Караганде, но я думаю, что этого можно было ожидать. Нам много дала первая игра, так как там мы смогли увидеть силу соперника. Ключом к победе стала хорошая игра в обороне, в атаке же мы имели шансы и в первом тайме и во втором. Мы реализовали один из них".

Главный тренер "Шахтёра" Владимир Чебурин: "Первый тайм был за нами, забили гол, который, к сожалению, не засчитали из-за офсайда. Второй тайм, как мы и ожидали, прошел тяжело. Потому что игра началась по нашему времени полпервого, соответственно второй тайм начался полвторого. Во второй половине матча игра пошла на встречных курсах. Мы также создавали моменты, но не могли их реализовать. Правило футбола гласит: "Не забиваешь ты, забивают тебе". В итоге мы и пропустили. После пропущенного гола продолжали атаковать, но, к сожалению, забить так и не смогли".

В Мостаре наставник "Зриньски" Драган Йович решил победный состав не менять и выставил тот же состав, что выходил в Костанае. У гостей произошли две замены. Вместо Данияра Муканова появился Олег Лотов, а вместо Игоря Юрина Равиль Сабитов выпустил Ермека Куантаева.

Уже на 10-й минуте хозяева смогли забить быстрый гол. Дамир Джидич, являющийся родственником Алдина Джидича из "Шахтёра", после подачи углового головой сумел открыть счёт. Пропущенный гол не обескуражил костанайцев. Команда играла в свой футбол, подолгу контролировала мяч, но тот никак не шёл в ворота. Даже признанный узбекский голеадор Улугбек Бакаев, выйдя один на один с Игорем Мелхером, не попал в ворота.

Второй тайм гости также начали активно и на 57-й минуте были вознаграждены за свои старания. Капитан Нурбол Жумаскалиев, в отличие от Бакаева, своё рандеву с Мелхером окончил результативно. Ассистентом, кстати, выступил как раз таки Бакаев.

Забитый гол вдохновил костанайцев, причём до окончания матча оставалось ещё более получаса. Но, увлекшись атакующими действиями, костанайцы прозевали голевой выпад хозяев. Вышедший на замену на 69-й минуте Миле Пехар стал автором победного мяча. Мирза Ризванович пробил из-за пределов штрафной, и к отбитому Александром Петуховым мячу первым подоспел Пехар, переправивший мяч в ворота костанайцев.

Главный тренер "Зриньски" Драган Йович: "Я очень доволен, что мы сегодня сумели победить. Это было очень трудно. Соперник играл очень хорошо. Тренер "Тобола" подготовил один сюрприз, которого я не ожидал. Чтобы разгадать эту задачу, ушло немало времени. Но мы с этим справились. В следующем раунде "Зриньски" - фаворит. Мне жалко, что во втором раунде играет команда из Сан-Марино, а такая команда, как "Тобол", вынуждена покинуть Лигу Европы".

Главный тренер "Тобола" Равиль Сабитов: "Матч прошёл при подавляющем преимуществе нашей команды. Мы создали столько моментов, что счёт должен быть крупным в нашу пользу, но в завершении атак соперник был более хладнокровным, а мы свои моменты не использовали. Хочу поблагодарить своих ребят за игру. Несмотря на то, что мы тяжело добирались до Мостара, команда хорошо двигалась, находилась в хорошем функциональном состоянии.

Хотелось бы выделить игру Ермека Куантаева. Можно сказать, что он был лучшим игроком матча. Хотя мы проиграли оба матча со счётом 1:2, эти игры сравнивать нельзя. Сегодня в глазах игроков я видел огонь. Мы хотели реабилитироваться в глазах болельщиков за матч в Костанае. За сегодняшнюю игру нам не стыдно. Очень жаль, что эту игру не видели наши зрители".

RUCH CHORZOW Ruch Chorzów SA
"Рух" (Хожув, Польша)

Клуб основан 20 апреля 1920 года. Четырнадцатикратный чемпион Польши (1933-36, 1938, 1951-53, 1960, 1968, 1974, 1975, 1979, 1989) и трёхкратный обладатель Кубка Польши (1951, 1974, 1996). В настоящее время выступает в высшем дивизионе польского чемпионата (Ekstraklasa). Домашние матчи проводит на стадионе "Рух" (Ruch), вмешающем 10 000 зрителей. Цвета клуба: синий.

Вратари: №12 - Дамиан МАТРАС (родился 25 января 1990 года, рост - 196 см, вес - 94 кг), №30 - Матко ПЕРДИЙИЧ (Хорватия, 26.05.82, 195/94), №80 - Кшиштоф ПИЛАЖ (9.11.80, 185/80).
Защитники: Гжегож БРОНОВИЦКИ (4.08.80, 178/77), №15 - Рафал ГРОДЗИЦКИ (28.10.83, 192/91), №32 - Пётр КЕРУЗЕЛЬ (12.11.88, 187/80), №5 - Павел ЛЕСИК (15.01.91, 177/73), №8 - Кшиштоф НЫКЕЛЬ (8.08.82, 186/79), №21 - Мацей САДЛОК (29.06.89, 186/80), №2 - Пётр СТАВАРЧИК (29.09.83, 192/87), №29 - Ариэль ЯКУБОВСКИ (7.09.77, 182/77).
Полузащитники: №16 - Михал БЖОЗОВСКИ (26.03.88, 175/63), №6 - Войцех ГЖИБ (21.12.74, 176/73), №11 - Гжегож ГОНЦЕЖ (27.04.88, 185/73), №9 - Марцин ЗАЁНЦ (19.05.75, 180/75), №31 - Павел ЛИСОВСКИ (8.10.91, 178/76), №23 - Марцин МАЛИНОВСКИ (6.11.75, 179/74), №17 - Михал ПУЛЬКОВСКИ (1.01.79, 178/72), №26 - Дамян СВЕРБЕВСКИ (17.01.84, 180/70), №28 - Габор СТРАКА (Словакия, 18.12.81, 180/72), №4 - Патрик СТЕФАНЬСКИ (12.03.90, 178/72).
Нападающие: №10 - Себастян ОЛЬШАР (16.12.81, 182/74), №18 - Аркадюш ПЕХ (7.06.85, 171/73), №19 - Артур СОБЕХ (12.06.90, 187/83), №27 - Бартош ФЛИС (2.07.90, 172/60), №14 - Лукаш ЯНОШКА (18.03.87, 180/77).

Главный тренер: Вальдемар ФОРНАЛИК (11.04.63).

HSK ZRINJSKI MOSTAR HŠK Zrinjski Mostar
"Зриньски" (Мостар, Босния и Герцеговина)

Клуб основан в 1905 году. Двухкратный чемпион Боснии и Герцеговины (2004/05, 2008/09) и обладатель Кубка Боснии и Герцеговины (2007/08). В настоящее время выступает в высшем дивизионе чемпионата Боснии и Герцеговины (Premijer liga). Домашние матчи проводит на стадионе "Под белым берегом" (Pod Bijelim Brijegom), вмещающем 25 000 зрителей (9000 мест - сидячие). Цвета клуба: белый и красный.

Вратари: №22 - Игор БУДИМИР (Хорватия, 16.05.90), №30 - Матей МАРКОВИЧ (Словения, 22.04.76), №12 - Игор МЕЛХЕР (1.12.79), №1 - Аднан ХАДЖИЧ (15.1.88).
Защитники: №5 - Йосип АНИЧИЧ (23.10.91), №21 - Матей БАРТУЛИЦА (), №3 - Дамир ДЖИДИЧ (15.02.87), Иво ЗЛАТИЧ (20.06.91), №15 - Хрвое МИЛИЧЕВИЧ (), №20 - Иван ПУЛЬИЧ (), №25 - Мирза РИЗВАНОВИЧ (), №16 - Йосип СЕСАР (17.01.78), Семир ЧИЛИЧ (22.09.90), №2 - Тони ШУНЬИЧ (15.12.88).
Полузащитники: №18 - Младен ЖИЖОВИЧ (27.12.80), №23 - Владо ЗАДРО (17.03.87), №6 - Перо ЗОВКО (), №14 - Марио ИВАНКОВИЧ (8.02.75), №7 - Неманья СТЬЕПАНОВИЧ (), №13 - Павле СУШИЧ (15.04.88).
Нападающие: №19 - Мате ДРАГИЧЕВИЧ (19.11.79), №4 - Миле ПЕХАР (24.01.91), №9 - Вернес СЕЛИМОВИЧ (8.05.83).

Главный тренер: Драган ЙОВИЧ (19.07.63).