МЕЖДУНАРОДНЫЕ КУБКОВЫЕ ТУРНИРЫ СЕЗОНА-2010/11

АКТОБЕ (Актобе) — ОЛИМПИ (Рустави, Грузия) - 2:0 (1:0)
ГОЛЫ Смаков, 40, с пенальти (1:0), Смаков, 53 (2:0)
АКТОБЕ: Сидельников, Халифа Ба, Боно, Бадло, Хайруллин, Смаков (к), Головской (Тлешев, 71), Карпович, Эссомба, Аверченко (Дарабаев, 80), Перич (Хохлов, 87). Запасные: Бойченко, Досмагамбетов, Мокроусов, Семёнов
ОЛИМПИ: Бедиашвили (к), Гонгадзе, Кемоклидзе, Квахадзе, Рехвиашвили, Модебадзе, Размадзе, Челидзе (Долидзе, 85), Болквадзе (Хидешели, 74), Чедия (Добровольский, 55), Гецадзе. Запасные: Батиашвили, Гигаури
ЖК Гонгадзе, 39 (О)
14 июля. Актобе, "Центральный". Судьи: Бюлент Йилдырим, Мустафа Эмре Эйисой, Джэм Сатман (все - Турция)
ОЛИМПИ (Рустави, Грузия) — АКТОБЕ (Актобе) - 1:1 (1:0)
ГОЛЫ Рехвиашвили, 30 (1:0), Тлешев, 90 (1:1)
ОЛИМПИ: Бедиашвили (Батиашвили, 79), Гонгадзе, Кемоклидзе, Квахадзе, Рехвиашвили, Модебадзе, Размадзе, Челидзе (Долидзе, 68), Добровольский (к), Болквадзе, Гецадзе (Чедия, 53). Запасные: Хидешели, Гигаури
АКТОБЕ: Сидельников, Халифа Ба, Боно (Бадло, 90+3), Хайруллин, Смаков (к), Кенжисариев, Головской (Хохлов, 86), Карпович, Эссомба, Аверченко, Перич (Тлешев, 46). Запасные: Бойченко, Дарабаев, Семёнов, Курмашев
ЖК Добровольский, 61, Кемоклидзе, 79 - Карпович, 45+1, Тлешев, 61, Хайруллин, 62, Головской, 64, Халифа Ба, 65, Боно, 88
21 июля. Рустави, "Полади". Судьи: Александру Дякону, Аурел Онита, Себастьян-Эуген Георге (все - Румыния)

И ЧТО, СМАКОВА ОПЯТЬ НЕ ВОЗЬМУТ В СБОРНУЮ?

© Думан БАЛЫКБАЕВ ("Гол!", №28/569, 16.07.2010)

В новейшей истории Казахстана и Грузии клубы этих стран неоднократно встречались в Кубке Содружества и турнирах УЕФА. На "Содружестве" таких встреч было семь, и во всех семи победу праздновали представители Грузии.

На еврокубковом пространстве картина обратная: если на пути наших представителей встречается грузинский клуб, то это - хорошая примета. В сезоне-2007/2008 пути казахстанских и грузинских клубов пересекались дважды. Сначала в Кубке Интертото "Тобол" прошёл "Зестафони" 3:0 и 0:2. Чуть позже в тот же год "Астана" встречалась с сегодняшним соперником "Актобе" - "Олимпи" из Рустави. После нулевой ничьи в гостях астанчане сумели крупно обыграть "Олимпи" у себя дома - 3:0. Тот успех, т.е. выход в следующий раунд, стал первым для казахстанцев в Лиге чемпионов. Перед нынешней квалификацией Лиги "Актобе" не только усилился тремя новичками, но и расстался с послужившими команде Денисом Родионовым, Максатом Байжановым и Сергеем Струковым. Кроме того, травмированы и выбыли на неопределенный срок Юрий Логвиненко и Антон Чичулин. А получивший красную карточку в последней игре прошлого года против "Вердера" Эмиль Кенжисариев отбывал свою дисквалификацию.

В стартовом составе "Актобе" на поле вышли всего три воспитанника казахстанского футбола - Самат Смаков, Андрей Карпович и Евгений Аверченко. У гостей же не оказалось ни одного легионера.

Игра началась в спокойном русле, и команды долгое время присматривались друг к другу. Первый опасный момент был создан лишь к 20-й минуте. Активный с первых минут Тити Эссомба подал в штрафную площадь, и Перич впервые попытался пробить головой. Затем ошибся вратарь гостей Григол Бедиашвили, и Константин Головской пробил из-за пределов штрафной, но слишком далеко от цели. На 25-й минуте после полу-удара, полу-передачи Петра Бадло Иван Перич уже удачней наносил удар головой, поймав вратаря на противоходе, однако мяч прошёл рядом со штангой.

Гости первую вразумительную атаку провели лишь на исходе получаса игры. Давид Болквадзе, не раздумывая, пробил по отскочившему от защитников мячу, но был неточен.

"Актобе" прибавил в движении, и атаки хозяев стали опаснее. На 33-й минуте матча играющий под №33 Иван Перич после подачи от углового флага совершил свою третью попытку со второго этажа - мяч просвистел над перекладиной. А спустя минуту Эссомба в очередной раз оставил позади себя Георгия Рехвиашвили и сделал подачу на дальнюю штангу, где Головской, перепрыгнув соперников, послал мяч выше ворот.

Назревавший гол состоялся на 40-й минуте. Минутой ранее Теймураз Гонгадзе свалил в своей штрафной Марата Хайруллина и получил от турецкого рефери Бюлента Йылдырыма жёлтую карточку для себя и пенальти для команды. А Самат Смаков, как известно, с точки на промахивается.

Пропустив гол, футболисты "Олимпи" еще до перерыва создали два момента: на 41-й минуте наши защитники упустили Болквадзе, чей удар с близкого расстояния парировал Андрей Сидельников, а выстрел Реваза Гецадзе просвистел в полуметре от штанги.

Сразу после перерыва гости упустили стопроцентный момент. После подачи с правого фланга камерунец Боно упустил Болквадзе, который головой переправлял мяч в ворота, оставив не у дел Сидельникова, но команду спас Смаков, вынесший мяч с линии.

На 53-й минуте "Актобе" удалось забить второй мяч. Вновь Гонгадзе нарушил правила: на этот раз против Евгения Аверченко, в районе углового флага. Всё тот же Смаков с острого угла мастерски пробил под перекладину, застав врасплох Григола Бедиашвили.

Этот мяч стал шестым для капитана чемпионов в еврокубках, и по этому показателю он лишь на один мяч отстаёт от Нурбола Жумаскалиева. В то же время Смаков со своими четырьмя мячами является лучшим бомбардиром казахстанских клубов в Лиге чемпионов.

Забив два гола, "Актобе" заставил гостей прибавить в движении и идти вперёд. В оставшееся время гости продемонстрировали, что могут хорошо контролировать мяч, комбинировать и создавать голевые моменты. Похоже, в ответной игре в Рустави нашему чемпиону придется нелегко.

На 60-й минуте виновник двух мячей, правый защитник Теймураз Гонгадзе, ворвался в штрафную хозяев и пробил - хозяев спасла штанга. Очень был активен Ираклий Модебадзе. Сначала его удар прошёл рядом со штангой, затем он вновь выскочил на убойную позицию, но его удар блокировал сенегалец Ба Халифа.

Могли отличиться и хозяева. Эссомба часто брал игру на себя, а когда играл на партнёров, сразу же возникала опасность. После очередного рейда и прострела Эссомбы Евгений Аверченко, находясь напротив ворот, бил наверняка, но гостей спас многострадальный Гонгадзе. После штрафного удара, выполненного Смаковым, Тлешев пытался переправить мяч в сетку, но, к сожалению, не попал в створ ворот.

Главный тренер "Актобе" Владимир Муханов: "Матч выдался сложным и боевым, соответствует Лиге чемпионов. У "Олимпи" только начало сезона в чемпионате, но он оставил довольно сильное впечатление. Игроки быстрые и техничные, опасны для любой команды. В первом тайме мы больше владели мячом и имели несколько хороших моментов. У соперника тоже был один хороший момент. Во втором тайме игра уравнялась. После второго забитого мяча наших футболистов, как магнитом, манило к своим воротам. Видимо, ещё сказываются нагрузки, полученные на сборах в Москве. Надеюсь, к ответной игре ребята будут посвежее".

Главный тренер "Олимпи" Теймураз Махарадзе: "Что можно сказать об игре… Я, в первую очередь, хочу поздравить соперников с победой. "Актобе" - хорошая команда. К сожалению, мы не смогли забить гол, хотя были моменты. Но одно могу сказать, что этот поединок состоит из двух матчей. Всё решится в Рустави".

FC OLIMPI RUSTAVI FC Olimpi Rustavi
"Олимпи" (Рустави, Грузия)

Как следует из изменившейся по сравнению с 2007 годом эмблемы клуба, он продолжает традиции команды "Металлург" (Рустави), основанной в 1984 году и выступавшей в 9-й зоне Второй лиги чемпионата СССР. Однако по факту отсчёт можно вести от ФК "Мерани-91" (Тбилиси), основанного в 1991 г. и переименованного в ФК "Тбилиси" в 2003 г. С 2006 г. выступает под нынешним названием. Победитель чемпионата Грузии в высшем дивизионе (Umaglesi Liga) сезонов 2006/07 и 2009/10 гг. В еврокубках 6 матчей (+2=1-3, 4-7). Матчи проводит на стадионе "Полади", вмещающем 7 300 зрителей. Цвета формы: футболки - красные, трусы - чёрные.

Вратари: №1 - Григол БЕДИАШВИЛИ (25.09.73, 186/88), №12 - Зураб БАТИАШВИЛИ (6.02.80).
Защитники: №2 - Теймураз ГОНГАДЗЕ (9.08.85, 173/71), №3 - Реваз КЕМОКЛИДЗЕ (13.03.79), №4 - Александр КВАХАДЗЕ (17.08.84), №5 - Гиоргий РЕХВИАШВИЛИ (1.02.88, 180/67), №8 - Лаша ДЖАПАРИДЗЕ (16.04.85), №18 - Давид ГИГАУРИ (15.01.86).
Полузащитники: №7 - Лука РАЗМАДЗЕ (30.12.83), №10 - Гиоргий ЧЕЛИДЗЕ (29.11.84, 177/67), №11 - Гиоргий ХИДЕШЕЛИ (21.11.85), №13 - Денис ДОБРОВОЛЬСКИЙ (10.10.85, 175/74), №14 - Гела ХУБУА (25.01.84), №17 - Давид БОЛКВАДЗЕ (5.06.80), №22 - Григол ДОЛИДЗЕ (25.10.82), №23 - Гиоргий ЧЕДИЯ (28.08.88), №99 - Реваз ГЕЦАДЗЕ (11.01.85).
Нападающие: №6 - Ираклий МОДЕБАДЗЕ (15.09.84), №9 - Резо ЖИКИЯ (1.09.80), №20 - Джаба УГУЛАВА (8.04.92).

Главный тренер: Темур МАХАРАДЗЕ.