МЕЖДУНАРОДНЫЕ КУБКОВЫЕ ТУРНИРЫ СЕЗОНА-2010/11

НАЗАД XVII КУБОК ЧЕМПИОНОВ СОДРУЖЕСТВА - 2010

АКТОБЕ ФК "АКТОБЕ" (Актобе)

В чемпионатах участвует с 1967. В 1967-70 и 1976-91 - участник 19 чемпионатов СССР (класс Б - 3, вторая лига - 16). Победитель зональных турниров 1981 и 1991. В розыгрышах Кубка СССР команда участия не принимала. В 1992-97 и 2000-09 - участник 16 чемпионатов Казахстана (кроме 2000, все - в высшем дивизионе). Чемпион Казахстана 2005, 2007, 2008 и 2009, серебряный призер 2006, обладатель Кубка Казахстана 2008, финалист Кубка Казахстана 1994.

Вратари: №1 - БОЙЧЕНКО Сергей (3.10.73, 188/76, 27.09.77, 196/93), №55 - СИДЕЛЬНИКОВ Андрей (Россия, 8.03.80, 190/87), Ильдар ШАЙХЕСЛАМОВ (27.07.89, 185/74).
Защитники: №5 - БАДЛО Петр (24.05.76, 178/75), №20 - КЕНЖИСАРИЕВ Эмиль (26.03.87, 175/68), №23 - ЛОГВИНЕНКО Юрий (22.07.88, 187/77), №8 - СМАКОВ Самат (8.12.78, 182/69), №24 - ЧИЧУЛИН Антон (27.10.84, 182/76), АХМЕТОВ Елдос (1.06.90, 186/74, "Иртыш"), №3 - ДУРАЙ Тарас (Украина, 31.07.84, 183/78, "Заря" Луганск).
Полузащитники: №30 - АВЕРЧЕНКО Евгений (6.04.82, 172/64), №22 - АСАНБАЕВ Улугбек (13.09.79, 180/74), №17 - ГОЛОВСКОЙ Константин (25.04.75, 187/80), ДАРАБАЕВ Аслан (21.01.89, 180/78, "Шахтер"), ДОСМАГАМБЕТОВ Тимур (1.05.89, 171/62, "Окжетпес"), №25 - СЕМЕНОВ Максим (2.09.88, 180/67), БАЙЖАНОВ Максат (6.08.84, 183/76, "Локомотив"), №77 - СКОРЫХ Сергей (25.05.84, 185/77, "Тобол").
Нападающие: №27 - СТРУКОВ Сергей (Россия, 17.09.82, 182/78), №18 - ТЛЕШЕВ Мурат (18.04.80, 186/85), РИМКЯВИЧЮС Артурас (Литва, 14.04.83, 176/76, "Таурас" Таураге), №24 - ЭССОМБА Тити (Камерун, 23.05.86, 178/71, "Тараз").
Подчеркиванием выделены новички, находящиеся в команде на просмотре.
Главный тренер: МУХАНОВ Владимир Васильевич (20.04.54).

ВЗЯТЬ "БАКЫ"

© "Гол!"

С поражения стартовал в Москве на Кубке чемпионов Содружества "Актобе". Огорчил казахстанцев финский "ХИК". Лучший клуб Казахстана частично реабилитировался победой над откровенно слабым таджикским "Вахшем". Чтобы продолжить борьбу за трофей, сегодня подопечным Владимира Муханова необходимо брать три очка во встрече с азербайджанским "Бакы".

АКТОБЕ (Актобе, Казахстан) - ХИК (Хельсинки, Финляндия) - 0:1 (0:0)
ГОЛЫ Сантала, 57 (0:1)
На 18-й мин. Смаков (А) не реализовал пенальти (штанга)
АКТОБЕ: Сидельников, Бадло, Чичулин, Смаков, Головской, Тлешев (Струков, 61), Кенжисариев, Асанбаев (Римкявичюс, 74), Логвиненко, Аверченко, Скорых (Дурай, 65)
ХИК: Валлен, Хаухия, Карккайнен, Линдстрём, Сумусало, Фаулер (Риихилахти, 51), Медо, Вестё (Зенели, 71, Ойяла, 90), Дауда Ба (Ринг, 86), Пелвас (Кансикас, 84), Сантала (Рафинья, 58)
ЖК Бадло, 86 - Фаулер, 37
16.01.2010. Москва, СК "Олимпийский". Судьи: В.Казьменко, А.Аверьянов, О.Веселовский (все - Россия)

HJK Helsinki В качестве первого соперника по "дружественному турниру" "Актобе" достался базирующийся за пределами СНГ "ХИК". Соперник достаточно серьёзный - клуб из Хельсинки - 22-кратный чемпион Финляндии, успевший за свою историю поиграть даже в групповом турнире Лиги чемпионов.

У "Актобе" пока таких достижений нет, но это не значит, что "ХИК" априори более классный клуб. Да и в очном поединке финны не имели большого, не говоря уже о неоспоримом, преимущества.

Напротив, именно казахстанцы начали активнее и нанесли первый удар по воротам, который записал на свой счёт Евгений Аверченко. Позже били Мурат Тлешев, Эмиль Кенжисариев, Самат Смаков, но всем им не хватило точности. У соперника самым настырным оказался "горячий финский парень" Ба Дауда из Гамбии. Однако до перерыва счёт так и не был открыт.

Размочить нули на табло вскоре после перерыва мог Константин Головской. Вдохновленный родным московским воздухом полузащитник имел отличную возможность забить, но в последний момент воспитанник "Спартака" сплоховал, позволив Вилле Валлену парировать его удар.

Про извечную футбольную истину, вскоре воплотившуюся в жизнь, даже вспоминать неудобно. И тем не менее на 57-й минуте мяч влетел в противоположные ворота. Атаку "ХИКа" завершил защитник Юкка Сантала, тут же… заменённый. Не обошёлся без замен и Муханов. Вместо Тлешева вышел Сергей Струков, а новичка команды Сергея Скорых сменил другой новичок Тарас Дурай. Однако плодов эти и последующие перестановки в составе не принесли. Финны грамотно заперлись на своей половине поля и отстояли победный счёт.

АКТОБЕ (Актобе, Казахстан) - ВАХШ (Курган-Тюбе, Таджикистан) - 2:0 (1:0)
ГОЛЫ Кенжисариев, 39 (1:0), Кенжисариев, 47 (2:0)
АКТОБЕ: Сидельников, Бадло, Чичулин, Смаков, Головской (Байжанов, 76), Тлешев (Эссомба, 54), Кенжисариев (Семенов, 79), Асанбаев (Римкявичюс, 73), Логвиненко, Аверченко (Струков, 84), Скорых (Дурай, 60)
ВАХШ: Юлдошев (Туйчиев, 65), Фатхуллоев (Хакимов, 46), Нуруллоев, Неъматов, Рабиев, Шарипов (Карабоев, 55), Сабуров (Ходжамов, 82), Содиков, Мухиддинов (Усманов, 46), Сувонкулов, Ходжаев (Норкулов, 70)
ЖК Бадло, 22 - Шарипов, 15, Содиков, 26, Сувонкулов, 73, Норкулов, 87
КК Бадло, 64 2ЖК (А)
17.01.2010. Москва, манеж "Динамо". Судьи: А.Николаев, В.Бобык, Н.Еремин (все - Россия)

В последовавшем на следующий день поединке с "Вахшем" других альтернатив, кроме победы, не было. Таджики накануне уступили "Бакы" 0:2 и в итоге с таким же счётом проиграли и казахстанцам. Вновь с первых минут активнее всех действовал Аверченко, чьему примеру последовали Улугбек Асанбаев и Тлешев с Кенжисариевым. И к концу первой половины встречи "Актобе" всё же дожал соперника. Кенжисариев подкараулил отскок у линии штрафной и со средней дистанции поразил ворота "Вахша".

Совсем другим получился второй гол Эмиля, который он провёл на 47-й минуте. На этот раз лучший игрок матча продемонстрировал индивидуальное мастерство и технику.

Победу "Актобе" едва не поставило под сомнение удаление Петра Бадло на 64-й минуте. Однако и в большинстве таджикские футболисты не смогли провести даже один гол в ворота Андрея Сидельникова.

А вот сегодня опытного защитника "Актобе" явно будет недоставать. "ХИК" и "Бакы" параллельно матчу "Актобе" - "Вахш" расписали нулевую ничью. То, что финны потеряют очки в матче с таджиками, маловероятно, поэтому команде Муханова нужна только победа над столичным азербайджанским клубом. Матч начнётся в 16:00 по времени Астаны.

Наших соперников устроит и ничья, но они также настроены на победу. Вот как прокомментировал предстоящую встречу полузащитник "Бакы" Вадим Борец: "Если будем играть на ничью, то нам придётся непросто. Так что надо идти на победу. "Актобе" - хорошая команда, но у нас отличные возможности победить".

"БАКЫ" ВЗЯТ, "ДНЕПР" ФОРСИРОВАН… НА ОЧЕРЕДИ "ЭКРАНАС"!

© "Гол!"

22 января в 19 часов по времени Астаны "Актобе" сыграет свой полуфинальный матч на Кубке чемпионов Содружества. Соперник - литовский "Экранас", неожиданно выбивший из турнира киевское "Динамо".

"ЭТО МЫ ДОЛЖНЫ БЫЛИ ТАК ИГРАТЬ!"

В четвертьфинале подопечные Владимира Муханова одолели белорусский "Днепр". Но прежде, чем добраться до стадии плей-офф, им пришлось разобраться с "Бакы". И результат этого матча поверг в шок азербайджанских футболистов.

АКТОБЕ (Актобе, Казахстан) - БАКЫ (Баку, Азербайджан) - 2:0 (1:0)
ГОЛЫ Головской, 24 (1:0), Аверченко, 54 (2:0)
АКТОБЕ: Сидельников, Чичулин (Байжанов, 78), Смаков, Головской (Нванкаеме, 88), Тлешев, Кенжисариев, Асанбаев (Струков, 46), Логвиненко, Эссомба (Тлешев, 46), Семенов, Аверченко (Дарабаев, 90), Скорых (Дурай, 84)
БАКЫ: Шарлия, Батес, Гурбанов (Силвинью, 46), Скулич (Венио, 46), Баракат (Солтанов, 46), Алиев, Магеррамов (Борец, 46), Гулиев (Фабиу, 65), Юнисоглу (Дуймуш, 38), Насименту, Солич
ЖК Скорых, 63, Чичулин, 77 - Гурбанов, 38, Силвиньо, 53, Венио, 77, Фабио, 90
19.01.2010. Москва, СК "Олимпийский". Судьи: А.Ковалев, А.Цветнов, Д.Чельцов (все - Россия)

БАКЫ Напомним, что перед последним туром "Бакы" лидировал в группе 8, имея четыре очка. Для того, чтобы пройти дальше, ему достаточно было и ничьей. Однако "Актобе" разрушил планы соперника, одержав более чем уверенную победу со счётом 2:0 и заняв первое уесто в квартете.

Перед матчем бакинцы говорили о том, что не намерены играть на ничью. Им и не пришлось, потому что уже к середине тайма "Бакы" оказался в роли проигрывающей стороны. Хотя первые минуты прошли при преимуществе азербайджанцев. Изменить ход встречи футболистам "Актобе" удалось минуте к 20-й, и счёт был открыт. Атака по правому флангу завершилась голом Константина Головского, а результативную передачу в этом эпизоде в свой актив записал Улугбек Асанбаев.

Вопреки логике пропущенный мяч не завел "Бакы", а, напротив, поверг соперника в уныние, тогда как "Актобе" не ослабил свой натиск, периодически создавая моменты.

На перерыв команды ушли при преимуществе казахстанского клуба, а в перерыве оба тренера провели сразу по несколько замен. В частности, Муханов убрал с поля Асанбаева и Тити Эссомбу, выпустив вместо них Сергея Струкова и Мурата Тлешева, который и организовал второй, решающий гол в "Бакы". Лучший бомбардир "Актобе" вышел один на один с голкипером соперников Марко Шарлия, сумевшим отразить удар Мурата, но прямо на набежавшего Евгения Аверченко. 2:0 - и шансы азербайджанцев на ничью стали минимальны.

Тем не менее бакинцы не отказали себе в удовольствии размять вратаря "Актобе" Андрея Сидельникова, который несколько раз спасал команду от гола. Но в итоге счёт до конца встречи так и не изменился.

Один из кузнецов победы "Актобе" Аверченко так прокомментировал исход матча: "Победили за счёт эмоций и желания. Хотели доказать, что в том году не случайно вышли в финал. Помог хороший настрой и то, что мы не подстраивались под их игру, а показывали свой футбол, поддерживали темп, старались забить. Игра была обоюдоострая, но мы свои моменты реализовали, а они - нет"

Хавбек "Бакы" Эльвин Алиев был явно разочарован: "Знаете, мы к этой игре и к турниру серьёзно готовились, собрались заранее в Анталье. Но три игры подряд одним составом, ребята устали. Впереди вообще не могли мяч держать. Не ожидал от нашей команды такой игры. И от казахстанцев мы не ожидали такой игры, они молодцы, очень хорошо мяч держали - это мы должны были так играть".

В параллельной встрече "ХИК" позволил таджикскому "Вахшу" набрать первое очко на турнире. Таким образом, из нашей группы в четвертьфинал вышли "Актобе" и "ХИК".

ЧЕМОДАН - ВОКЗАЛ - МОГИЛЁВ

В четвертьфинале "Актобе" попал на белорусский "Днепр", занявший второе место в группе А и пропустивший вперёд "Рубин", которому могилёвцы проиграли в очной встрече 2:1. Подопечным Муханова удалось забить в ворота "Днепра" на один мяч больше и отправить белорусов домой.

АКТОБЕ (Актобе, Казахстан) - ДНЕПР (Могилев, Беларусь) - 3:1 (2:1)
ГОЛЫ Эссомба, 14 (1:0), Головской, 20 (2:0), Быченок, 25 (2:1), Кенжисариев, 61 (3:1)
АКТОБЕ: Сидельников, Бадло (Семенов, 85), Чичулин, Смаков, Головской, Кенжисариев (Байжанов, 82), Асанбаев (Струков, 59), Логвиненко (Дурай, 83), Эссомба (Тлешев, 53), Аверченко (Дарабаев, 80), Скорых
ДНЕПР: Копанцов, Гончар, Образов, Лахнюк (Тунчий, 28, Калоев, 64), Быченок, Карпович (Жевнеров, 70), Гинтов (Турлин, 63), Калачев, Латыпов (Черных, 46), Шепелев, Терещенко
ЖК Эссомба, 14, Логвиненко, 55 - Гинтов, 26, Терещенко, 36, Калачев, 61, Образов, 73, Шепелев, 90
20.01.2010. Москва, СК "Олимпийский". Судьи: В.Безбородов, Н.Голубев, В.Семенов (все - Россия)

ДНЕПР МОГИЛЕВ В отличие от встречи с "Бакы", на этот раз "Актобе" начал игру активнее соперника. Первый удар по воротам голкипера белорусов Руслана Копанцова нанёс Эссомба, почин которого поддержали Эмиль Кенжисариев и Головской. Удерживать свои ворота на замке Копанцову удавалось менее четверти часа. На 14-й минуте Эссомба всё-таки открыл счёт после розыгрыша углового.

Не дожидаясь, пока соперник придёт в себя после такого удара, "Актобе" развил успех - на этот раз отличился Головской, исправно забивающий на этом турнире. И забил Константин очень вовремя, потому что "Днепр" и не думал сдаваться и уже через пять минут один отквитал. Это был последний гол в результативном первом тайме и последний гол могилёвцев на нынешнем Кубке Содружества.

Учитывая важность матча и серьёзность ситуации, в отличие от прошлых матчей, Муханов в перерыве не произвел ни одной замены. И не прогадал. Собравшись в перерыве, футболисты "Актобе" и второй тайм начали со своих атак, и опять для реализации преимущества нашим потребовалась четверть часа, по истечении которой своё имя на табло записал Кенжисариев. Вновь добившись форы в два мяча, казахстанцы перешли на игру на удержание счёта, в чем и преуспели. 3:1 - "Актобе" в полуфинале!

Мнением о ходе встречи поделился с журналистами Константин Головской: "Настраивались на "Днепр", как на фаворита, в результате чего почти весь матч, за исключением отдельных эпизодов, отыграли с максимальной концентрацией. Думаю, победили по игре, была задача забить быстрый гол, что нам удалось сделать дважды".

МАГИЯ ПОСЛЕДНИХ МИНУТ

Соперником "Актобе" по полуфиналу станет литовский "Экранас". Клуб из Паневежиса в последнем туре группового этапа расписал гроссмейстерскую ничью с узбекским "Бунёдкором", в результате чего перестал зависеть от исхода параллельной встречи "Пюник" - "Дачия". И хотя молдаване суперкрупно обыграли армян (1:6) и добились отличной разницы мячей, путь в плей-офф для них оказался закрыт.

А вот судьбы "Вунёдкора" и "Экранаса" в четвертьфинале сложились по-разному. Досрочно обеспечивши выход из группы ташкентцы споткнулись на туркменском "МТТУ", который сам прошёл в плей-офф только благодаря тому, что сборная клубов России выступала вне конкурса. Туркмены набрали на одно очко меньше молодых россиян и на шесть (!) меньше киевлян, а в результате по турнирной сетке продвинулись дальше "Динамо"!

Основное время матча "Бунёдкор" - "МТТУ" закончилось вничью 1:1, а в серии пенальти туркмены оказались удачливее. Дважды удары ташкентцев парировал вратарь Рахманберды Алиханов.

Что касается киевского "Динамо", то его камнем преткновения стал как раз "Экранас". В этой встрече всё тоже шло к серии пенальти, но на последней минуте чашу в сторону литовского клуба склонил латышский нападающий Витас Римкус. В итоге дубль киевлян под руководством Юрия Калитвинцева покидает Москву на ранней стадии турнира.

Четвёртым полуфиналистом Кубка Содружества и сегодняшним соперником "МТТУ" стал казанский "Рубин". Чемпионы России в своём матче переиграли пока единственного московского обидчика "Актобе" - "ХИК". Казанцы открыли счёт, но в начале второго тайма позволили финнам выровнять положение. Решающим же стал удар Александра Яркина со штрафного на 82-й минуте.

Финал Кубка чемпионов Содружества состоится в воскресенье 24 января.

ОПЯТЬ ВТОРЫЕ…

© "Гол!"

Как и год назад, чемпион Казахстана "Актобе" добрался до финала Кубка Содружества и так же, как и год назад, уступил в решающем матче. Сначала наших остановил "Шериф", теперь "Рубин". Правда, у актобинцев осталось немало вопросов к судье матча Станиславу Сухине…

ПРИ ПОДАВЛЯЮЩЕМ ПРЕИМУЩЕСТВЕ

Соперником "Актобе" по полуфиналу стал литовский "Экранас", ранее почти что сенсационно выбивший из турнира киевское "Динамо". Однако клубу из Паневежиса ничего не удалось противопоставить команде Владимира Муханова, которая победила с крупным счётом и практически в одни ворота.

АКТОБЕ (Актобе, Казахстан) - ЭКРАНАС (Паневежис, Литва) - 3:0 (0:0)
ГОЛЫ Кенжисариев, 55 (1:0), Кенжисариев, 78 (2:0), Головской, 81 (3:0)
АКТОБЕ: Сидельников, Бадло, Чичулин, Смаков (к) (Дурай, 90), Головской, Кенжисариев (Байжанов, 81), Асанбаев (Струков, 67), Логвиненко, Эссомба (Тлешев, 84), Аверченко (Дарабаев, 90), Скорых (Семенов, 90)
ЭКРАНАС: Черняускас, Глевецкас (к), Киндерис, Банис, Шидлаускас (Шарунас, 90), Арлаускас (Маркевичюс, 74), Радавичюс (Саснаускас, 81), Римкус, Погребан (Бичка, 46), Мотович, Галкевичюс (Янушаускас, 68)
ЖК Аверченко, 90 - Арлаускас, 39, Янушаускас, 76
22.01.2010. Москва, СК "Олимпийский". Судьи: А.Колобаев, Т.Калугин, В.Кулагин (все - Россия)

ЭКРАНАС ПАНЕВЕЖИС Состав "Актобе" на эту встречу в точности повторил тот, что Муханов выставил в четвертьфинале против могилёвского "Днепра". И вновь в числе лучших были Эмиль Кенжисариев и Константин Головской, которые и стали авторами всех голов в этой встрече.

Казахстанцы ожидаемо постарались с ходу взять инициативу в свои руки, а основная опасность владениям Витаутаса Черняускаса исходила от Тити Эссомбы, также выделяющегося на этом турнире. На счету камерунского легионера первый удар по воротам и пара нереализованных моментов. Возможности забить имели и другие футболисты "Актобе", а вот у "Экранаса" запомнился разве что не слишком опасный удар Витаса Римкуса - автора решающего гола в ворота киевлян.

Оборона литовцев играла много качественнее, чем нападение, но продержалась меньше часа. Планомерная осада ворот соперника, выразившаяся в дальнем выстреле Кенжисариева и штангах после ударов Головского и Эссомбы, закончилась тем, что на 59-й минуте казахстанцам всё-таки удалось открыть счёт. Розыгрыш углового Улугбеком Асанбаевым и Кенжисариевым привёл к удару последнего в ближний угол - 1:0!

После этого литовцы не развалились, но и наши не стали сбавлять обороты, так что исход матча не вызывал сомнений, а ещё два гола в исполнении "Актобе" только подтвердили разницу в классе между командами. Снова в штангу угодил Сергей Струков, а вот Кенжисариев (Эмиль опять сделал дубль!) и Головской на 78-й и 81-й минутах оказались более удачливыми.

Преимущество "Рубина" над "МТТУ" во втором полуфинале получилось ещё ощутимее. В ворота туркменского клуба влетело четыре безответных мяча, авторами которых стали Игорь Портнягин, Александр Яркий, Вадим Афонин и Илья Кухарчук. Российский клуб впервые попал в финал турнира с 2005 года! А фамилии Портнягин и Яркин казахстанским болельщикам ещё придётся вспомнить…

НА МАТАХ

Нужно ли говорить, что в воскресенье футболисты обоих клубов думали только о победе? Дублёры "Рубина" - молоды и честолюбивы, титулов у них немного. "Актобе", вышедший в финал во второй раз подряд, и вовсе считался фаворитом.

РУБИН (Казань, Россия) - АКТОБЕ (Актобе, Казахстан) - 5:2 (3:1)
ГОЛЫ Портнягин, 4 (1:0), Эссомба, 12 (1:1), Жестоков, 40 (2:1), Яркин, 45 (3:1), Кенжисариев, 49 (3:2), Портнягин, 60, с пенальти (4:2), Котляров, 86 (5:2)
РУБИН: Черемисин, Климов (к), Нестеренко, Жестоков, Мищенко, Афонин (Умарбоев, 88), Котляров, Кухарчук (Дядюн, 55), Бикчантаев (Самигуллин, 66), Портнягин (Моломанов, 85), Яркин (Мирзаев, 78)
АКТОБЕ: Сидельников, Чичулин (Струков, 71), Бадло, Смаков (к), Кенжисариев, Логвиненко, Головской, Асанбаев, Скорых (Дурай, 57), Аверченко (Тлешев, 80), Эссомба
ЖК Дядюн, 90 - Кенжисариев, 63, Бадло, 85
КК Асанбаев, 59 (А)
24.01.2010. Москва, СК "Олимпийский". Судьи: С.Сухина, С.Хрольцов, В.Бобык (все - Россия)

РУБИН КАЗАНЬ Наш клуб, в отличие от многих других, приехал основным составом. Начав турнир неудачно, затем показал содержательную игру, а Кенжисариев наверняка попал на карандаш селекционерам. Так что, неудивительно, что по котировкам букмекеров именно шансы "Актобе" на выигрыш турнира считались более предпочтительными. Однако "Актобе" проиграл. И проиграл крупно.

В стане казахстанского клуба во всём винят российского арбитра Сухину, во втором тайме поставившего пенальти в наши ворота и удалившего Асанбаева. Но так ли виновен судья? И не лучше ли вспомнить, что, как минимум, два гола в ворота Андрея Сидельникова в первом тайме влетели после грубейших ошибок обороны "Актобе"? Ну а о том, что случилось после матча, и вовсе говорить не хочется. Причём отличились как представители "Актобе", так и Сухина.

Впрочем, обратимся непосредственно к игре. Муханов, верный принципу "Победный состав не меняют", вновь отправил в бой всё тех же 11 футболистов. Но на этот раз не "Актобе" стал доминировать на поле с первых минут, а его соперник. "Рубин" предложил казахстанцам прессинг, к которому наши футболисты оказались не готовы. В ходе первой голевой атаки казанцев, состоявшейся уже на 4-й минуте, актобинцы совершили три потери подряд, завладевая мячом и вновь отдавая его, что и привело к голу Портнягина.

К чести наших, они довольно быстро отыгрались. Эссомба, получив в штрафной пас из середины поля, укротил мяч и, финтом уложив двух защитников, пробил точно в цель. В дальнейшем пошла игра с обменом уколами (в частности Кенжисариев угодил в каркас ворот), а вновь "Рубин" прибавил к концу тайма. В последнюю пятиминутку казанцы отличились дважды. Сначала после подачи штрафного самым расторопным во вратарской "Актобе" оказался почему-то Максим Жестоков, а затем детскую ошибку совершил Самат Смаков, допустивший "обрез" и позволивший Яркину довести преимущество "Рубина" до двух голов.

Надежда на благоприятный для нас исход забрезжила в начале второй половины встречи, когда красивую атаку своим очередным голом завершил ставший в итоге лучшим бомбардиром турнира Кенжисариев. А потом случилось то, что случилось. Ворвавшегося в штрафную Портнягина сбил Смаков, и Сухина указал на точку. После этого к судье бросились едва ли не все игреки "Актобе". Первым "горчичник" получил Головской, а вот Асанбаев, сначала пытавшийся помешать арбитру достать жёлтую карточку, а потом толкнувший его двумя руками в грудь, удостоился более жёсткого наказания. Улугбек, покидая поле, затем вернулся и ещё что-то сказал Сухине голосом и жестами.

Стоило ли так горячиться из-за пенальти, назначение которого не выглядело таким уж спорным? Возможно, Сухина и перегнул палку, с ходу удалив Асанбаева, с другой стороны, тем же вечером в похожей ситуации в миланском дерби красную карточку получил Весли Снейдер. Так что арбитры в принципе не церемонятся с теми, кто в прямом смысле поднимает на них руку и подвергает оскорблениям. Можно, конечно, задаться вопросом, почему финал с участием российской команды обслуживал российский судья, но дело в том, что на всех матчах Кубка Содружества работали арбитры из России и об этом было известно ещё до начала турнира.

После реализованного казанцами пенальти у оставшегося в меньшинстве "Актобе" шансов спастись практически не было. Наоборот, это "Рубин" забил ещё один мяч, доведя счёт до крупного. А уже после финального свистка произошла ещё одна неприятная история. Пока победители качали своего наставника Юрия Уткульбаева, актобинцы вновь набросились на Сухину. Особенно "отличился" директор "Актобе" Василий Юрченко. Из видео, размещенного в Интернете, становится понятно, что в его арсенале много интересных слов, начинающихся с " пи…", "го…", " бл…", "ё…" и др. Впрочем, и Сухина повёл себя не очень красиво, не сумев сдержать эмоции. На вопрос блоггера sports.ru Алексея Шевченко "Что произошло?" судья ответил (цитируем): "Они же из Казахстана. Им на поезд надо, ещё бельё покупать у проводницы, им быстрее надо. Поэтому они должны что-то сказать и уехать".

Не остался в стороне от вопроса судейства и Муханов, прямо заявивший, что Сухина убил игру: "В первом тайме обе команды показали хороший футбол. К сожалению, до перерыва наша оборона допустила ряд ошибок, и мы пропустили три мяча, хотя забить должны были не меньше. В перерыве поговорили с игроками о том, что ничего не потеряно, надо просто сыграть в свою игру, и второй тайм команда начала активно, и, как мне показалось, мы начали переигрывать "Рубин", который немного подсел. И тут же сами пропустили гол, а затем случилось то, что все видели… Не только я думаю, что судья Сухина взял на себя игру, поставив пенальти и удалив нашего игрока… Тут нас просто эмоционально убили. На мой взгляд, такие эпизоды, убивают даже не этот отдельный матч, они убивают футбол. Считаю, что нужно возобновить практику приглашения на турнир арбитров из других стран постсоветского пространства. Всё-таки неправильно, когда международный матч с участием российской команды обслуживает российский судья. При этом должен сказать, что по предыдущим пяти матчам у нас к российским арбитрам претензий нет".