ХVIII КУБОК КАЗАХСТАНА ПО ФУТБОЛУ — 2009

© Александр ЛЯХОВ

Впервые на "Астана Арене"

© Станислав САРСЕКОВ, 16.11.2016

Четвёртый год подряд трофеем завладела команда, ранее не выигрывавшая турнир. Теперь Кубок отправился в Атырау.

МИШЕЛЬ ПЛАТИНИ НАГРАЖДАЕТ ДЕНИСА ЗУБКО Прикаспийская команда по пути к главному матчу одержала пять побед в пяти матчах. Подопечные Вахида Масудова последовательно переиграли "Акжайык" (3:2), "Кайсар" (1:0, 4:0) и "Жетысу" (2:0, 2:1).

Турнирная дистанция для другого финалиста – "Шахтёра" – поначалу тоже не вызывала затруднений. Команда Владимира Чебурина выиграла у "Экибастуза" (3:1), после чего буквально деклассировала "Окжетпес" – 4:1 и 5:1.

В первом четвертьфинальном матче в Павлодаре горняки впервые в турнире не выиграли – 1:1, но в ответном поединке вновь одержали убедительную победу – 3:0.

Соперником оранжево-чёрных по полуфиналу стал главный фаворит турнира "Актобе". В предыдущей стадии обладатели Кубка за счёт мяча, забитого на поле соперника, прошли будущего чемпиона столичный "Локомотив" (1:0, 1:2). В Актобе хозяева усилиями лучшего снайпера Кубка-2009 Мурата Тлешева выиграли у "Шахтёра" – 1:0.

В Караганде лидер атак горняков Андрей Финонченко восстановил равновесие в начале второго тайма, а в овертайме точный удар Сергея Шаффа вывел "Шахтёр" в финал.

Единственный гол в финале провёл капитан "Атырау" Денис Зубко. Благодаря ему, нефтяники стали 12-й дружиной в истории, завоевавшей Кубок Казахстана

За этой победой из ложи почетных гостей новенькой "Астаны Арены" наблюдали президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и глава УЕФА Мишель Платини. А знаменитый француз позже принял участие и в церемонии награждения!