ФУТБОЛЬНЫЙ СЕЗОН В КАЗАХСТАНЕ – 2009

24-й тур (27-29.09.09)
Кайсар — Казахмыс - 0:2, Ордабасы — Шахтер - 0:2, Окжетпес — Атырау - 0:1, Тобол — Восток - 6:2, Тараз — Жетысу - 2:1, Иртыш — Актобе - 1:2, Кызылжар — Локомотив - 0:2

ТРИУМВИРАТ НЕ РАСПАДАЕТСЯ

© Думан БАЛЫКБАЕВ ("Sport Review")

Еврокубковый поход "Актобе" внёс значительные коррективы во внутренний календарь - было перенесено четыре матча с участием чемпиона. И вот настало время наверстывать пропущенное. Первая из перенесённых игр состоялась 25 сентября, с громкой афишей "Актобе" - "Локомотив"…

МАКСИМ ШАЦКИХ

31-летний форвард столичного "Локомотива" Максим Шацких в каждом матче доказывает, что он приехал в Астану не доигрывать, а ИГРАТЬ
Фото - Владимир ШАПОВАЛОВ

Перед этой игрой "Актобе" имел преимущество перед "Локомотивом" и "Шахтёром" в одно очко, да при этом ещё и три игры в запасе. Если учесть, что до окончания чемпионата оставалось всего три тура и главная интрига первенства должна разрешиться на столь коротком отрезке, можно себе представить, с каким интересом ожидалась игра лидеров сезона.

"Локомотив" из-за дисквалификации потерял Андрея Карповича, которого заменил Максат Байжанов. А в состав хозяев не прошёл "лимитчик" Максим Семёнов, чьё отсутствие был призван восполнить забивной форвард из дубля Сергей Лисенков.

В Актобе не смог приехать наставник гостей Сергей Юран, у которого возникли проблемы со здоровьем, и игрой столичной команды руководил Владимир Гулямхайдаров.

Гостям удался быстрый гол: уже на 7-й минуте узбекский легионер "Локо" Максим Шацких с линии штрафной площади пробил сильно и точно. Астанчане не бросились отыгрываться, а напротив - стали внимательней и цепче действовать в опорной зоне, впереди полагаясь в основном на контратаки. После перерыва Владимир Муханов произвёл двойную замену. Вместо Асанбаева и Лисенкова на поле появились Тлешев и Ерсалимов. Хозяева, подгоняемые своими фанатами, коих собралось десять тысяч, то и дело нагнетали обстановку у ворот гостей, но их оборона во главе с Давидом Лория отработала на "отлично".

Защитник "Актобе" Эмиль Кенжисариев, уже не первый раз не совладавший с собой, был удалён на 72-й минуте, повторив "номер" из домашнего поединка с "Вердером". Как и тогда, он сначала получил жёлтую карточку за грубую игру, а затем пришёл черёд красной - за симуляцию. Чемпион страны впервые в нынешнем сезоне ушёл с поля, не забив ни одного мяча.

Другой претендент на медали - "Шахтёр" - гостил в Шымкенте. И эта афиша обещала захватывающую борьбу. Однако карагандинцы, ещё в первом тайме забив два мяча, убили интригу на корню. Как и в прошлом туре в самом начале забил разыгравшийся карагандинский серб Иван Перич. А на 30-й минуте Сергей Шафф удвоил счёт, который остался неизменным до финального свистка. Правда, после перерыва Перич и Шафф организовали и третью результативную атаку, но последний при взятии ворот оказался в офсайде, и оно не было засчитано.

Хорошо организованная оборона горняков спокойно справлялась с наскоками хозяев. Вся случавшаяся острота у ворот "Шахтёра" возникала в результате индивидуальных действий скоростных Мурата Суюмагамбетова и Таната Нусербаева. Запомнился эпизод, когда Даурен Кенжебек врывался в штрафную площадь и был остановлен Сашей Джорджевичем прямо перед линией. Защитник получил карточку, а вот штрафной удар взялся исполнить Суюмагамбетов, который вновь пожадничал, тщетно попытавшись пробить с острого угла и угодив в стенку.

У гостей мог забить молодой горняк Жасулан Кусаинов, но ему не хватило смелости в выпаде замкнуть фланговую передачу. После изрядного перерыва, связанного с травмой, на поле появился ветеран горняков Евгений Лунев.

Теперь все оставшиеся три матча "Шахтёр" проведёт дома, а как там им помогают стены, знают все.

Костанайский "Тобол" за последние два матча забил в ворота соперников 13 мячей. Но, как известно, разница мячей может сыграть роль только при определённых равенствах, так что больше трёх очков за победу команда не получила. А то, что команда больше всех сыграла вничью, потеряла немало незапланированных очков и впервые за несколько лет выключена из чемпионской гонки, - факт. Очередной командой, попавшей под горячую руку поздно разыгравшихся костанайцев, стал "Восток". Лидер бомбардиров чемпионата Владимир Байрамов, забив два мяча, укрепил своё преимущество над преследователями, и теперь на его счету 18 забитых мячей. Капитан костанайцев, 28-летний воспитанник уральского футбола Нурбол Жумаскалиев, сыграл 300-й матч в чемпионатах Казахстана и отметил это забитым мячом. Теперь их у него 112. Кстати, Жумаскалиев - единственный футболист, забивший 100 и более голов в составе одной команды.

Вновь приятно удивил "Тараз": команда Владимира Фомичева на этот раз принимала "Жетысу". Талдыкорганцы, в какой-то момент ставшие преследователями "Тобола", проиграв вторую игру подряд, упустили более именитого соперника в отрыв и горели желанием восполнить потерянное в Таразе. Айдар Кумисбеков вывел гостей вперёд, однако уже в первом тайме в течение трёх минут "Тараз" сначала сравнял счёт, а потом вышел вперёд.

В Кызылорде состоялась битва аутсайдеров, победа в которой оставляла тому, кто её одержит, последний шанс остаться в премьер-лиге. Перед самой встречей сатпаевскую команду принял Эдуард Глазунов, который сумел должным образом настроить своих новых подопечных. 19-летний Акжол Серикжанов стал автором первого мяча, а во втором тайме Владимир Иванов установил окончательный счёт. Таким образом, кызылординская команда, которая должна была в этом году играть в еврокубках, следующий год начнёт в лиге рангом ниже.

"Атырау" не позволил "Окжетпесу" уйти с 11-й строчки, выиграв у него с минимальным перевесом. За шесть минут до финального свистка отличился игрок сборной Казахстана Александр Киров.

29 сентября состоятся ещё два матча 24-го тура - "Иртыш" - "Актобе" и "Кызылжар" - "Локомотив", а 3 октября будет сыгран матч 16-го тура "Актобе" - "Жетысу", после чего будет перерыв, связанный с играми первой и второй сборных команд Казахстана. Внутренний сезон возобновится 18 октября ответными матчами 1/4 финала Кубка Казахстана.

ВОЛЕВАЯ ПОБЕДА ЧЕМПИОНА

© Думан БАЛЫКБАЕВ ("Гол!")

Ещё пару лет назад матч "Иртыш" - "Актобе" очень высоко котировался и вызывал повышенный интерес со стороны болельщиков…

В этом году игра между этими командами рассматривалась исключительно в контексте продвижения "Актобе" к чемпионскому титулу. Наблюдателями допускалась вероятность того, что западно-казахстанцы после домашнего поражения в прошлом туре попадут в психологическую яму, а значит, станут по зубам иртышанам.

"Иртыш" начал игру очень активно, и показалось, что победа павлодарцам нужнее. Стартовый натиск хозяева сумели воплотить в забитый мяч. На 17-й минуте отличился Игорь Юрин, а на 30-й минуте болгарин Георги Даскалов едва не удвоил счёт. Мяч после выполненного им штрафного просвистел над девяткой ворот Андрея Сидельникова. Казалось, с такой игрой "Иртыш" непременно отберёт очки у чемпиона, чем окажет услугу его преследователям. Но "Актобе" тем и хорош , что сражается за победу до финального свистка.

Мурат Тлешев, ещё в прошлом году радовавший забитыми голами павлодарских болельщиков, на 30-й минуте в борьбе с защитником успел пробить. Мяч пролетел рядом с Даниилом Рихардом, опрометчиво выбежавшим из ворот, не доверившись своему защитнику, который ещё вёл борьбу.

Во втором тайме Мурат вновь продемонстрировал свои бомбардирские качества, принеся победу "Актобе". Тлешев число своих мячей довёл до 17-ти и догнал оторвавшегося было Байрамова. Теперь Мурат имеет прекрасную возможность стать первым футболистом, трижды становившимся лучшим бомбардиром чемпионата Казахстана.

Счёт был ещё 1:1, когда Игорь Юрин бил наверняка, но угодил в стойку ворот гостей. На игре хозяев не мог не сказаться тот факт, что Владислав Чернышев и Сергей Иванов вынуждены были закончить игру раньше времени из-за травм. "Иртыш" смотрелся неплохо, местами агрессивно, но во вторник команде не под силу оказалось вырвать даже ничью.

"Локомотив", как и "Шахтёр", ещё имеет, пусть и мизерные, шансы хотя бы на золотой матч. Поэтому оставшиеся поединки они проводят предельно сконцентрированно. Игра против "Кызылжара" не должна была составить особых проблем железнодорожникам. В то же время подопечные Булата Есмагамбетова не стушевались перед колоритными фигурами гостей. Хозяева пытались держаться с ними на равных и старались атаковать.

Но хлопнуть дверью петропавловской команде, покидающей высший дивизион, не удалось. Жамбыл Кукеев стал автором первого мяча, на 16-й минуте успев первым на добивание. Второй же гол состоялся в начале второй половины встречи. Удар головой Мадияра Муминова оказался неберущимся для Владимира Логиновского.

Вновь с командой не оказалось Сергея Юрана, отсутствовавшего по прежней причине - у него, как мы уже сообщали, возникли проблемы со здоровьем. В его отсутствие командой вновь руководил Владимир Гулямхайдаров.