ФУТБОЛЬНЫЙ СЕЗОН В КАЗАХСТАНЕ – 2009

21-й тур (30-31.08.09)
Восток — Казахмыс - 2:1, Тобол — Локомотив - 1:0, Шахтер — Атырау - 2:0, Ордабасы — Кайсар - 2:0, Окжетпес — Актобе - 1:7, Тараз — Иртыш - 1:1, Кызылжар — Жетысу - 1:4

"АКТОБЕ" ВЕРНУЛСЯ НА ПЕРВОЕ МЕСТО

© Думан БАЛЫКБАЕВ ("Sport Review")

В центральном матче тура железнодорожники уступили в гостях "Тоболу", в то время как остальные претенденты на медали пополнили свои счета полновесными тремя очками.

Усть-каменогорский "Восток" вновь порадовал своих болельщиков, обыграв на сей раз в родных стенах "Казахмыс". Все интересные события матча прошли в первой половине первого тайма. На 13-й минуте встречи Вячеслав Эрбес закинул мяч за спины защитников гостей, и Сергей Рогачёв, убежав один на один, реализовал свой момент. Гостям долго запрягать не пришлось, и на 21-й минуте они сравняли счёт. Гол получился курьёзным. Диас Хамзин пытался подать в штрафную площадь, и мяч, сорвавшись с ноги, залетел в ворота Юрия Цыгалко в стиле "а-ля Филимонов". Вот только в протоколе павлодарец Виктор Антонов указал, что автором мяча является Марат Искулов. Уже через минуту, разыграв мяч с центра поля, хозяева вновь праздновали успех. Рогачёв вразрез вывел Таофика Салхи, и тунисский легионер не оставил шансов Вячеславу Котляру.

Игра же изобиловала единоборствами, которые местами переходили грань дозволенного. Вот и Антонову приходилось частенько вынимать из кармана горчичники. 4:4 - таков результат по жёлтым карточкам. "Восток" после этой победы немного оторвался от явных аутсайдеров и занимает одиннадцатую строчку.

ИГОРЬ ХИСАМУТДИНОВ

Игорь ХИСАМУТДИНОВ

Экспертно-судейская комиссия ФФК, оценив качество судейства матчи 21 тура Премьер-лиги между командами "Тобол" и "Локомотив", пришла к следующему заключению:
  • на 29-й минуте матча помощник арбитра Будниченко Д. в сложной игровой ситуации неверно зафиксировал положение "вне игры" у игрока команды "Локомотив" Тихонова А., отменив гол;
  • на 35-й минуте помощник арбитра Будниченко Д. в сложной ситуации сорвал перспективную атаку команды "Локомотив";
  • на 64-й минуте, перед тем, как был забит гол в ворота команды "Локомотив", помощник арбитра Будниченко Д. не определили положение "вне игры" у игрока команды "Тобол";
  • на 88-й минуте главный судья матча Хисамутдинов И. не назначил 11-метровый удар в ворота команды "Тобол".
В связи с тем, что ошибки судей носили односторонний характер, комиссия приняла следующее решение: cудью матча Хисамутдинова И. и помощника судьи Будниченко Д. наказать в соответствии с дисциплинарным кодексом и отстранить от обслуживания матчей Премьер-лиги до конца сезона.

Интересная игра прошла в Караганде. Если в Усть-Каменогорске Виктору Антонову пришлось восемь раз прибегать к наказанию в виде жёлтых карточек, то его коллега из Астаны Марат Искаков и вовсе показал девять жёлтых и одну красную карточку. За два предыдущих матча собиравший почти тридцать тысяч болельщиков "Шахтёр" на этот раз посетили всего шесть тысяч зрителей. Не сочтённые за достойного соперника атыраусцы весьма достойно противостояли горнякам. Но всё же класс и желание хозяев оказались чуть выше. Переживающий вторую молодость Сергей Костюк забил свой десятый мяч в чемпионате, а в компенсированное время Иван Перич установил окончательный счёт. Теперь карагандинцы идут нога в ногу со столичным "Локомотивом", который уступил в Костанае в центральном матче тура.

Для обоих коллективов результат матча имел колоссальное значение. "Локомотиву" надо активизироваться в борьбе за золото, "Тоболу" - "вклиниваться" в призёры. И тем и другим хотелось доказать случайность и неслучайность результата первого круга, когда в Алматы был сильнее "Локо" - 4:0.

Восемь тысяч зрителей собралось на трибунах, а это рекорд нынешнего сезона в Костанае, чтобы воочию увидеть битву претендентов на медали. Команды сразу же задали быстрый темп и хотели отличиться первыми. Но гол был забит всего один. На 65-й минуте встречи капитан хозяев Нурбол Жумаскалиев, как потом выяснилось, забил первый и последний мяч в игре. Тем самым сделав блестящий подарок горожанам, накануне отметившим 130-й день рождения города Костаная. Теперь костанайцы отстают от "Локомотива" и "Шахтёра" на четыре очка.

"Кызылжар" очень бодро начал домашнюю игру против "Жетысу", и уже на 2-й минуте Станислав Богданов вывел аутсайдера вперёд, но затем на поле доминировали только гости. Ещё в конце первого тайма счёт удалось сравнять сербу Данило Беличу, а после перерыва гости отличились ещё три раза. Петар Станишич, снова Данило Белич и капитан гостей Дмитрий Мамонов принесли гостям крупную выездную победу. Теперь на счету Белича одиннадцать взятий ворот.

В южном дерби встретились "Ордабасы" и "Кайсар". Команду гостей перед этой игрой вновь возглавил известный в прошлом нападающий, являющийся членом Клуба казахстанских бомбардиров "100" Тёлеухан Турмагамбетов. "Кайсар" пытался зацепиться за ничью, но всё же её упустил. В конце игры победу вырвал "Ордабасы". 19-летний Евгений Чикризов и опытный Сергей Козюлин принесли три очка шымкентцам, которые в турнирной таблице обошли "Атырау".

В Таразе одноимённый клуб принимал "Иртыш". Оба клуба находятся в середине турнирной таблицы, и нынешний сезон, скорее всего, в актив им не занести. Конечно, если хотят они большего. После того как футболисты "Тараза" повели в счёте с пенальти, гости сразу же смогли ответить результативным ударом. Удалось это Иванову Сергею Николаевичу (не путать с Сергеем Юрьевичем). Гостям удалось отличиться ещё раз, однако судьи зафиксировали офсайд. Ничейный результат равных команд.

Чемпион страны "Актобе" после завершения еврокубкового похода теперь переключается на внутренние соревнования. В отчётном туре западноказахстанцы гостили в Кокшетау и хотели взять реванш за досадное поражение в первом круге в Актобе. И надо сказать, реванш состоялся. Ещё никто в нынешнем сезоне не забивал семь мячей. Именно столько раз пришлось вынимать мячи из сетки вратарю синегорцев Арслану Сатубалдину. Героем же матча стал российский легионер гостей Марат Хайруллин, сделавший хет-трик, отдавший две толевые передачи и заработавший пенальти. Ещё по мячу провели Самат Смаков с пенальти, Мурат Тлешев, забивший тринадцатый мяч, Сергей Струков и Евгений Аверченко.

Таким образом, "Актобе" вновь возвращает себе жёлтую майку лидера, при этом имея в запасе три игры.