ХVII КУБОК КАЗАХСТАНА ПО ФУТБОЛУ — 2008

Кубок Казахстана-2008: Первый шаг к золотому дублю

© Станислав САРСЕКОВ, 16.11.2016

До сезона-2008 "Актобе" дважды выигрывал чемпионское тондо, а вот в Кубке у актюбинцев не ладилось. На сей раз традиция кубковых неудач была сломлена. Завоевав почётный трофей, команда Владимира Муханова сделала первый шаг к золотому дублю!

САМАТ СМАКОВ С КУБКОМ Путь к финалу будущие триумфаторы сезона начали с домашнего разгрома "Атырау" (5:0), хет-триком отметился Марат Хайруллин. В четвертьфинале актюбинцы дважды переиграли "Кайрат" – в Алматы 1:0, а в Актобе 2:0.

Соперником актюбинцев по полуфиналу стал действующий обладатель Кубка "Тобол". В Костанае команды обменялись голами Руслана Балтиева и Улугбека Асанбаева, а в ответной встрече всё решил гол с пенальти капитана команды Самата Смакова, выписавший "Актобе" путёвку в финал спустя 14 лет.

Через два года вновь добралась до финала "Алма-Ата". Команда из южной столицы, вступив в борьбу стадией раньше, чем "Актобе", три матча подряд выиграла с крупным счётом.

Алматинцы последовательно уложили на лопатки степногорский "Аксу" (3:0), земляков из "Мегаспорта" (4:1) и "Есиль" (3:0). Ответный четвертьфинал с петропавловцами особого смысла не имел (1:1).

В полуфинале "Алма-Ата" одержала четвёртую крупную победу, разгромив на своём поле "Восток" – 5:2. Перед этим в Усть-Каменогорске была зафиксирована ничья – 2:2.

Финал проводился в Алматы, но "Актобе" имел статус несомненного фаворита. И всё же фактор своего поля какое-то время действовал. На 22-й минуте игрок "Алма-Аты" Евгений Коструб открыл счёт – 1:0.

На этом успехи хозяев закончились. Сергей Струков в течение двух минут оформил дубль, а во втором тайме Андрей Сидельников парировал удар с пенальти в исполнении Жамбыла Кукеева, месяцем ранее пережившим свою минуту славы на "Уэмбли". Окончательный счёт установил под занавес матча Константин Головской.

Через четыре дня на этом же стадионе "Актобе" в золотом матче возьмёт свой третий чемпионский титул. И положит золотые медали в завоёванный Кубок.