ХVII КУБОК КАЗАХСТАНА ПО ФУТБОЛУ - 2008

1/8 финала (23.04.08)
Актобе - Атырау - 5:0, Иртыш – Акжайык - 3:1, Тобыл – Энергетик-2 - 4:0, Астана – Есиль-Богатырь - 0:2, Восток – Кайсар - 1:0, Шахтер – Кайрат - 1:1, пен. 5:4, Жетысу – Ордабасы - 2:1 доп., Алма-Ата – Мегаспорт - 4:1

© Александр КЕПЛИН («Гол!»)

СЕНСАЦИИ ОТ "КАЙРАТА" И "ЕСИЛЯ"

В среду прошли матчи 1/8 финала Кубка Казахстана.

Поскольку на этой стадии турнира победитель определяется по результату одной игры, преимущество, казалось бы, имели команды, проводившие матчи на своем поле. Впрочем, Кубок - турнир особенный, а потому неожиданные результаты в нем не редкость. Из тех, что были зафиксированы позавчера, без сомнения, привлекает внимание победа "Кайрата" над карагандинским "Шахтером" в серии пенальти. В основное время матча победитель выявлен не был, дополнительные полчаса прошли всухую, а в послематчевой лотерее удача улыбнулась "Кайрату".

Также на чужом поле сумел выиграть "Есиль". Северяне выбили из турнира столичную "Астану", нанеся ей поражение - 2:0. Справедливости ради заметим, что в команде Александра Ирхина на 8-й минуте был удален вратарь Александр Мокин.

По ходу матча остался в меньшинстве и "Ордабасы", игравший в Талдыкоргане. Это не помешало южанам отыграться в матче с "Жетысу", но в дополнительное время семиреченцы все же дожали соперника.

Все шло к тому, что овертайм неизбежен в Усть-Каменогорске, но на самом флажке капитан "Востока" Юрий Аксенов принес своей команде победу над лидером чемпионата "Кайсаром".

Приятно удивила своих поклонников "Алма-Ата", которая разгромила земляков из "Мегаспорта" - 4:1. Таким образом, алматинцы взяли реванш за прошлогоднее поражение на стадии 1/16 финала.

Не встретив ожесточенного сопротивления, крупных побед добились "Актобе" и "Тобол". Единственный представитель первой лиги "Акжайык" сложил оружие после визита в Павлодар к "Иртышу".