ФУТБОЛЬНЫЙ СЕЗОН В КАЗАХСТАНЕ – 2007

© Александр КЕПЛИН (еженедельник "Гол!")

ВПЕРВЫЕ - "ТОБОЛ"!

Кубок Казахстана обрел нового обладателя. Им впервые в истории стал "Тобол". Костанайцы в Таразе в финальном матче, закрывшем футбольный сезон в стране, взяли верх над шымкентским "Ордабасы".

ЖУМАСКАЛИЕВ

Капитан "Тобола" Нурбол Жумаскалиев, как всегда, был самым активным на поле
Фото - Эдуард Гавриш ("Гол!")

Матч предваряла минута молчания в память об ушедших из жизни Олеге Литвиненко и Викторе Шведкове. После стартового свистка "Ордабасы" предпринял попытку прибрать к своим рукам инициативу, но северяне быстро отодвинули игру к воротам Александра Мокина. Атаки костанайцев выглядели опаснее, в то время как их соперники за весь первый тайм не создали практически ни одного момента, который можно было бы назвать голевым. Подопечные же Дмитрия Огая до перерыва одним из шансов воспользовались. Руслан Балтиев отлично выполнил штрафной удар, послав мяч в нижний угол.

Во второй половине отыгрывающаяся сторона крупными силами пошла вперед, однако четко работала оборона тоболовцев. В то же время стремительные рейды в раскрывшиеся тылы "Ордабасы" стали острее. На 61-й минуте очередный контрвыпад привел к пенальти, заметим, очень спорному. Данияр Муканов врывался в штрафную площадь, где упал на газон в борьбе с защитником. Арбитр Кайрат Сламбеков назначил 11-метровый, что вызвало приступ ярости у Мурата Тлешева. Нападающий шымкентцев набросился на судью, а сразу после того, как Балтиев неотразимо пробил с точки, еще и ударил Азата Нургалиева. Сламбеков, видя все это, проявил редкую снисходительность - Тлешев не удостоился даже желтой карточки!

Второй гол "Тобола", в общем-то, стал переломным. Чуть позже костанайцы закрепили свое преимущество, забив третий мяч. Окончательно все сомнения в том, куда отправится почетный трофей, снял Игорь Юрин.

Победив, "Тобол" открыл дорогу в еврокубки павлодарскому "Иртышу", который попробует свои силы в следующем розыгрыше Кубка Интертото. А карагандинский "Шахтер", благодаря кубковой победе вице-чемпиона, стартует в Кубке УЕФА.

ЧЕТВЕРТАЯ ПОПЫТКА ОГАЯ

Футбольный сезон в этом году финиширует как никогда поздно. В ближайший четверг, 29 ноября, в Таразе на стадионе "Центральный" состоится заключительная игра сезона. По традиции его венчает финальный матч Кубка Казахстана.

ДМИТРИЙ ОГАЙ

Дмитрий Огай в "Нашей газете"

Первоначально решающий матч, так же, как и полуфиналы, планировалось провести в будущем году, однако новое футбольное руководство решило вернуть все на круги своя, что выглядит вполне логично. Правда, решение об этом было принято довольно поздно, что, к примеру, не позволило провести полуфиналы из двух игр, как планировалось - на своем поле и поле соперника. В плотном, а точнее наиплотнейшем календаре с трудом удалось найти два окна для того, чтобы сыграть по одной игре. Дабы ни у одной из сторон не было преимущества, матчи 1/2 финала были проведены на нейтральных полях.

В итоге финалистами стали шымкентский "Ордабасы", для которого финал станет первым в его истории, и костанайский "Тобол", в 2003-м году уже игравший в решающей встрече, правда, неудачно. Любопытно, что в Таразе "Тобол" в нынешнем розыгрыше проведет уже третий матч. На стадии 1/8 финала костанайцы выиграли в гостях у "Тараза", а в полуфинале здесь же обыграли "Кайсар". Знаком "Центральный" и шымкентцам, именно здесь они начинали свое восхождение к финалу в поединке с "Жамбылом".

Для главного тренера "Тобола" Дмитрия Огая (на снимке) нынешний финал будет уже четвертым, и третьим в качестве тренера. В 1994 году он, еще будучи игроком "Актюбинца", проиграл с товарищами усть-каменогорскому "Востоку" - 0:1. Годом ранее Кубок выиграл алматинский "Достык", в восхождении которого к трофею немалую роль сыграл полузащитник Огай, но в финальном поединке он участия не принял, поскольку уехал играть в Германию. Свой следующий шанс поднять Кубок над головой Огай упустил уже в качестве тренера "Аксесс-Голден-Грейна" из Петропавловска, который в 2000 году уступил в решающем матче "Кайрату". Через два года ведомый Огаем "Иртыш" в финале проиграл с минимальным счетом "Женису".

Для его оппонента Марко Брагоньи нынешний финал Кубка Казахстана тоже не первый. В прошлом году голландец входил в тренерский штаб своего соотечественника Арно Пайперса в "Астане", которая в дополнительное время уступила "Алма-Ате". Теперь Брагонья уже сам имеет возможность стать обладателем почетного трофея и шагнуть с командой в Кубок УЕФА. Осталось сделать только один шаг. 29 ноября. В Таразе.