ФУТБОЛЬНЫЙ СЕЗОН В КАЗАХСТАНЕ – 2007

10-й тур (25-26.05.07)
Екибастузец - Астана - 0:0, Шахтер - Ордабасы - 0:0, Актобе - Окжетпес - 2:1, Алма-Ата - Тобол - 2:1, Есиль-Богатырь - Иртыш - 0:0, Восток - Кайсар - 0:1, Жетысу - Тараз - 1:0

© Александр КЕПЛИН (еженедельник "Гол!")

РАВНЕНИЕ НА "АКТОБЕ"

В чемпионате Казахстана наступил двухнедельный перерыв, вызванный матчами сборной страны в квалификации EURO-2008. После трети дистанции лидерство сохраняет вице-чемпион "Актобе", отрыв которого от идущего вторым "Тобола" увеличился до пяти очков. Между тем следом за костанайцами расположились "Жетысу" и "Иртыш", у которых меньше потерянных очков, и "Шахтер", идущий с командой Дмитрия Огая вровень. По тем же самым потерянным очкам...

Заключительный перед перерывом тур оказался наименее результативным из всех проведенных в нынешнем году. При трех нулевых ничьих в семи поединках было забито только восемь голов. И самыми богатыми на голы оказались игры с участием лидеров.

"Актобе" принимал на своем поле "Окжетпес". В отсутствие в составе команды Владимира Муханова травмированного Сергея Рогачева шанс проявить себя получил экс-кайратовец Алибек Булешев. Плюс после травмы спины вернулся в состав молодой вратарь Жасулан Дехканов. "Окжетпес", наоборот, не досчитался своего ведущего защитника Валерия Шаповалова, вынужденного наблюдать за матчем со стороны ввиду дисквалификации. Однако воспользоваться его отсутствием актобинцы сумели только по истечении часа игры, когда старания партнеров завершил точным ударом Булешев. Счет, таким образом, снова стал равным, поскольку еще в первом тайме Владислав Киселев вывел гостей вперед. Оставшиеся до финального свистка полчаса западноказахстанцы искали ключи к воротам кокшетаусцев для нанесения еще одного укола. Их усилия увенчались успехом на 80-й минуте, когда победный гол забил Александр Митрофанов.

Другой фаворит - "Тобол" - играл в Алма-Ате, и как мы и предсказывали в предыдущем номере, этот выезд оказался очень непростым для гостей. Если их основной конкурент "Актобе" свой гостевой матч у "Алма-Аты" выиграл, то сами костанайцы оплошали. Эмоциональный всплеск, традиционно следующий за сменой тренера, пошел команде из южной столицы на пользу. Если бы узбекистанец Джафар Ирисметов использовал два своих выхода один на один с Александром Петуховым, которые он загубил с интервалом в пять минут в середине первого тайма, его команда вполне могла бы одержать крупную победу.

Дмитрий Огай едва ли не впервые выпустил с первых минут двух своих ведущих нападающих - узбекистанца Улугбека Бакаева и туркменистанца Дидарклыча Уразова. Возможно, эта мера оказалась вынужденной. Из-за травмы не принял участия в матче полузащитник Сергей Скорых, который, к слову, не сыграет и за сборную в предстоящих матчах с Арменией и Азербайджаном. Пожертвовав фигурой в центре поля, Огай сделал явный акцент на атаку. Однако уже в самом дебюте в план на игру пришлось вносить коррективы. Это Денис Родионов уже на 7-й минуте вывел хозяев поля вперед.

Отыгрались гости только в дебюте второго тайма. Передачу с левого фланга кивком головы замкнул Уразов. Однако через 16 минут "Алма-Ата" снова вышла вперед и своего преимущества так и не упустила. Евгений Мешков сбил в своей штрафной площади Вадима Боровского, и Ирисметов получил шанс реабилитироваться за свои промахи в первом тайме. На этот раз лучший бомбардир свою команду не подвел. Одиннадцатый номер "Алма-Аты" не только принес победу своей команде, но и догнал Рогачева в списке снайперов чемпионата.

После трех побед подряд затормозил набравший хороший ход "Шахтер". Принимая на своем поле "Ордабасы", горняки были полны решимости разжиться еще тремя очками. Только вроде бы Юха Малинен нашел оптимальное атакующее сочетание Михаил Михолап - Андрей Финонченко, втиснув к тому же в свою модель игры раззабивавшегося Михаила Глушко. Однако на этот раз система дала сбой, и дивидендов в виде забитых мячей финский конструктор не дождался. К 65-й минуте Малинен созрел для изменений, выпустив вместо латыша Михолапа нигерийского форварда Рафаэля Эдерехо. Чуть раньше наставник карагандинцев пытался оживить игру флангами, заменив Максима Самченко на Рината Хасенова. Подвергся чуть позже перестройке и противоположный фланг, куда был со скамейки выпущен Сергей Костюк. Но пробить проводившего только седьмой матч в элитном дивизионе и первый в нынешнем сезоне Мурата Мукашева "Шахтер" не сумел.

Не было забитых мячей и в Экибастузе с Петропавловском. "Экибастузец", даже несмотря на то, что не мог рассчитывать на дисквалифицированных Петра Анисима, Александра Булгакова и Виталия Ушакова, оказался способен навязать свою игру чемпиону. "Астана" также обошлась без потерь. Антон Чичулин исчерпал лимит предупреждений, а травмированный Мурат Суюмагамбетов остался в запасе.

Оба тренера после матча посетовали на усталость футболистов. "У нас тоже накопилась усталость, которая не дает полностью восстановиться и не дает ребятам играть с желанием. Как ни пытаешься их восстанавливать, но все равно не хватает времени. Одного-двух дней, недостаточно чтобы подойти к игре свежими, чтобы играли с азартом, с желанием", - скажет после финального свистка главный тренер "Астаны" Иван Азовский.

В Петропавловске, куда после двух поражений подряд пожаловал недавний лидер "Иртыш", кипели нешуточные страсти. Дошло даже до драки стенка на стенку на 45-й минуте. Направить энергию своих подопечных на решение их основных задач, а именно забивание голов, ни Сергею Волгину, ни Евгению Яровенко не удалось. В итоге драку зрители увидели, а голов нет.

Принципиальную победу одержал в минувшем туре Сергей Гороховодацкий, чей "Кайсар" выиграл в Усть-Каменогорске. Отдав много лет местному "Востоку" в качестве футболиста и тренера, Гороховодацкий в прошлом году был вынужден уйти из-за разногласий с руководством клуба. И конечно, ему хотелось "утереть им нос", что, заметим, удалось. Один из лучших учеников Сергея Алексеевича Павел Евтеев был не прочь насолить своему учителю, но своего Артураса Фоменко в "Востоке" не нашлось. Именно литовский нападающий кызылординцев нанес победный удар на 73-й минуте матча. Заметим, что матчи с принципиальными соперниками Гороховодацкому в нынешнем году удаются. Несколькими турами ранее он обыграл еще один свой бывший клуб - "Шахтер", теперь вот - "Восток".

Третье поражение подряд потерпел тонущий "Тараз". Правда, в Талдыкоргане команда не выглядела обреченной, но вынуждена была уступить. И гол в его ворота забил воспитанник клуба Ерзат Кенбаев, еще год назад выходивший на поле в форме южноказахстанского клуба.