ФУТБОЛЬНЫЙ СЕЗОН В КАЗАХСТАНЕ – 2006

1-й тур (8-11.04.06)
Кайрат - Окжетпес 2:0, Атырау - Есиль-Богатырь 0:0, Тараз - Актобе 1:1, Ордабасы - Екибастузец 0:1, Кайсар - Астана 0:1, Энергетик - Тобол 1:2, Шахтер - Иртыш 1:2, Алма-Ата - Восток 1:0

© Александр КЕПЛИН (еженедельник "Гол!")

ФУТБОЛ УТРЕННЕЙ СВЕЖЕСТИ

Итак, пятнадцатый чемпионат Казахстана стартовал. Утро нового чемпионата не было хмурым. Во всяком случае в южной столице, где был забит первый гол турнира, сияло солнышко, зеленела травка и блистали весенней красотой нарядов очаровательные болельщицы.

"Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро", - говаривал известный персонаж из любимого мультфильма. Практически в полном соответствии с этим тезисом прошли матчи утреннего, то бишь, простите, стартового тура казахстанской суперлиги. Непривычно гостеприимными оказались команды суперлиги, принимавшие своих соперников в родных стенах. Нефартовым для приезжих команд оказался только выезд в Алма-Ату, где хозяева встретили гостей во всеоружии.

Впрочем, если посмотреть с другой стороны, в гостях начали чемпионат большинство фаворитов предстоящего сезона. При этом "Астана" и "Тобол" гостили у дебютантов суперлиги, на выезде же играл и чемпион. Пожалуй, неожиданной можно назвать только победу "Экибастузца", одержанную в Чимкенте.

Еще одна отличительная черта матчей первого тура - крайне низкая результативность. В восьми играх было забито только 13 голов, только в одном матче арбитр трижды указывал на центр поля после взятий ворот. То ли утром (то есть - на старте) все еще равны и одинаково далеки от своей лучшей игры, то ли состояние полей, которое и летом-то оставляет желать лучшего, по весне не выдерживает никакой критики, то ли еще что-то помешало бомбардирам продемонстрировать свои лучшие качества. Продолжая ассоциации с утром, надеемся, что причиной был не вчерашний вечер…

Открывал программу тура поединок в Алма-Ате между "Кайратом" и кокчетавским "Окжетпесом", начавшийся раньше остальных. В прошлом году они же играли между собой в рамках первого тура. Тогда алмаатинцы с громадным трудом сумели склонить чашу весов в свою сторону, только однажды сумев взломать насыщенную оборону соперника. Однако нынешний "Окжетпес" оказался менее крепок, хотя и "Кайрат" в отчетном матче не впечатлил совершенно.

Первое, что бросилось в глаза, - Бахтияр Байсеитов решил подыскать ряду своих подопечных непривычные для поклонников команды места на футбольном прямоугольнике. Так, номинальный полузащитник Кайрат Нурдаулетов был отряжен на правый край обороны, на противоположном располагался Ренат Абдулин, которого все привыкли видеть в центре.

В средней линии пару опорному хавбеку Андрею Карповичу составил капитан Самат Смаков, которого потеснила из центра обороны связка Горан Бошкович - Гочкули Гочкулиев.

Кроме того, накануне игры травмы получили нападающие Петр Шопов и Алибек Булешев. Первый не принял участия в игре вовсе, второй вышел на поле только после перерыва, а потому пару Айдару Аргимбаеву в линии атаки составил узбекистанский полузащитник Виктор Карпенко.

Ему и довелось открыть счет в матче и забить первый гол нынешнего чемпионата. По истечении 18 минут с начала встречи Улугбек Асанбаев лихо, в стиле Канчельскиса, ушел на правом фланге от двух соперников и навесил мяч в штрафную площадку кокчетавцев. Тот благополучно достиг дальней штанги, где никто не мешал наносить удар головой Алмасу Есжанову. У него удар, впрочем, не получился, и мяч отскочил к Карпенко, протолкнувшему его в ворота.

Забитый гол нисколько не повлиял на происходившее на поле. "Кайрат" действовал настолько медленно, что защитники гостей без труда гасили все возможности хозяев поля обострить ситуацию у своих ворот. В итоге сделали это сами. Евгений Захарченко ошибся в центре поля, сделав передачу Асанбаеву, отскочивший мяч подхватил проводивший свой дебютный (как и Есжанов) матч в суперлиге Аргимбаев, в сопровождении двух защитников дотащил его до линии штрафной, откуда нанес прицельный удар низом в дальний угол. Так счет стал 2:0.

После перерыва совсем сник: нет, не "Окжетпес", а, как ни странно, "Кайрат", не создавший за вторую половину матча ни одного голевого момента. Подопечные же Сергея Герасимца, напротив, активизировались, но неразрешимых задач перед обороной хозяев не поставил даже самый активный в рядах гостей Сергей Дитковский.

- Впереди еще 29 игр, и ничего не потеряно, - резюмировал после финального свистка Герасимец.

Его оппонент расточал комплименты команде гостей, относительно же игры своих подопечных отметил, что его она совсем не устроила. Еще бы! Как она может устроить, если у игравшего в родных стенах "Кайрата" сзади постоянно дежурили сразу четыре защитника, а отвечавшие за фланги Абдулин и Нурдаулетов подключались к атакам только при розыгрышах стандартных положений. Остается надеяться, что все это - издержки первой игры сезона, и лучшее для алмаатинцев впереди. Особенно хочется в это верить в преддверии нового еврокубкового сезона. Кстати, накануне стартовой игры "Кайрат" определился с новым тренерским штабом для Байсеитова, в который вошли Тимур Иксанов, Джамшид Умаров и хорошо известный по совместной работе с Ваитом Талгаевым Владимир Никитенко.

АЛМА-АТА - ВОСТОК

На сей раз вратарю "Востока" Игорю Осипчуку удалось опередить форварда хозяев Жафара Ирисметова
Фото - Сергей Архипов

Совершенно по-другому предстал перед публикой южной столицы другой ее представитель в элите - "Алма-Ата". Правда, произошло это не на следующий день, как планировалось по календарю, а двумя днями позже намеченного срока. В ночь с субботы на воскресенье на Алма-Ату обрушился дождь, постепенно перешедший в снег. Дирекция Центрального стадиона решила поберечь поле, которому в нынешнем сезоне предстоит много испытаний, ей пошли навстречу и "Алма-Ата" с "Востоком", и НФЛ, а потому матч был перенесен. В итоге он состоялся 11 апреля и разительно отличался от скучноватого зрелища, наблюдавшегося здесь же в первый игровой день чемпионата.

Если кайратовцы перемещались по полю преимущественно в одиночку и не на высоких скоростях, то "Алма-Ата" приятно удивила слаженностью и быстротой действий своих футболистов. Центр поля сразу захватили подопечные Антониуса Йоора. Игрой команды блестяще дирижировал ее капитан Андрей Травин, ставший, без сомнения, одним из главных действующих лиц матча. Именно он примерно на 40-й минуте, преодолев с мячом едва ли не полполя, мощнейшим ударом метров с 30-ти потряс крестовину ворот усть-каменогорцев.

С выходом на поле после перерыва Сергея Ларина, раз за разом оставлявшего не у дел соперников на правом фланге, преимущество хозяев стало еще ощутимее, но, несмотря на это, забить алмаатинцы сумели лишь однажды. В начале второго тайма Травин выполнил подачу от углового флага, выше всех выпрыгнувший Виктор Ковалев пробил головой, после чего полет мяча, опять же головой, подкорректировал узбекистанец Джафар Ирисметов. После этого активизировались уже гости. Опытнейший Юрий Аксенов стал закоперщиком острых атак "Востока", после которых у ворот Павла Леуса температура повышалась почти до пожарной. И все же счет до конца поединка не изменился.

Самый результативный матч тура был сыгран в Караганде. Горняки продолжают традицию, начатую в прошлом году, - принимать гостей на искусственном покрытии запасного поля родного стадиона. Основная арена начнет работать только летом. Временные трибуны, сооруженные вокруг поля, сумели принять 4 000 зрителей, которых уже на 6-й минуте ждало разочарование. Серик Жейлитбаев выполнил подачу со штрафного, и болгарский россиянин Слави Костенски в касание переправил мяч в сетку. Во втором тайме отличился лучший бомбардир прошлогоднего чемпионата Мурат Тлешев, нанесший корявый и почему-то ставший неберущимся для вратаря удар с линии штрафной. Мяч взлетел свечой и опустился под перекладину. Только за минуту до финального свистка Дмитрию Хоменко удалось размочить счет.

Проливной дождь, обрушившийся на Чимкент, стал свидетелем поражения местного "Ордабасы" от "Экибастузца". Единственный гол после передачи Виталия Ушакова в противоборстве с двумя защитниками провел полузащитник гостей Галым Каракенов. Интересно, что в 2003-м и 2004-х годах "Экибастузец" также начинал сезон в Чимкенте и выигрывал 1:0. Мистикой попахивает…

С победы начал свое выступление в суперлиге Арно Пайперс. Его "Астана" в равной борьбе сумела реализовать на один момент больше, чем кзылординский "Кайсар". Автором гола стал экс-алмаатинец Максим Азовский, которому в отсутствие изгнанного Олега Литвиненко, видимо, придется окончательно переквалифицироваться в нападающего.

Через четыре дня обладатель Кубка Казахстана провел свой второй матч в нынешнем сезоне. Проходил он на чимкентском стадионе имени Кажимукана, ставшем временно домашним для "Астаны", а в гости пожаловал дебютант суперлиги - "Энергетик". Павлодарцы достойно сражались, но все же оказались повержены - 3:1.

А в игре первого тура команда Юрия Конькова и вовсе едва не переиграла "Тобол".

- "Тобол" на порядок выше нас во всех компонентах игры, хотя мы были близки к достижению положительного результата, - скажет после матча Коньков… Однако вряд ли он думал об этом, когда на 31-й минуте лучший снайпер в еще не долгой истории "Энергетика" Василий Просеков распечатал ворота Андрея Морева. Запахло сенсацией, и она случилась бы, если б не грубейшая ошибка вратаря хозяев поля. Дебютант "Тобола" Алексей Шапурин пробил с левого угла штрафной, и мяч от груди Жигайлова залетел в сетку.

После перерыва свое соло продолжил Шапурин. Второй гол он забил ударом головой после подачи с правого фланга. Таким образом, экс-форвард юношеской сборной Казахстана стал автором первого дубля нового сезона.

Две игры нового чемпионата состоялись в Атырау. Сначала на матч первого тура в нефтяную столицу Казахстана пожаловал петропавловский "Есиль". Как ни старались подопечные Александра Аверьянова и Ойрата Садуова, КПД их атакующих действий оказался равен нулю. Именно эта цифра в компании петропавловской близняшки красовалась на табло стадиона "Мунайши" по окончании матча.

Через четыре дня атыраусцы с тем же результатом искали счастья у ворот "Кайрата", а вот гости оказались чуточку удачливее. Есжанов принес в копилку своей команды три очка. Заметим, что этот полузащитник появился в составе алмаатинцев во многом благодаря нововведению, касающемуся молодых игроков. Кстати, из 18 голов, забитых на сегодня в матчах суперлиги, 8 приходятся как раз на молодежь 1985 года рождения и младше. Факт, безусловно, заслуживающий внимания.

Ну и напоследок о старте в чемпионате страны действующего обладателя золотых медалей. Выезд на первый матч в Тараз сложился для "Актобе" не лучшим образом, гости наверняка рассчитывали на большее. Под занавес первого тайма россиянин Константин Головской хлестко пробил из-за пределов штрафной, и мяч достиг цели. Ответный гол в подобной же манере после перерыва провел ветеран хозяев поля Азамат Ниязымбетов.