ФУТБОЛЬНЫЙ СЕЗОН В КАЗАХСТАНЕ – 2004

34-й тур (2.10.04)
Кайрат - Жетысу 1:0, Актобе-Ленто - Атырау 1:0, Восток - Семей 4:1, Ордабасы - Тараз 1:1, Экибастузец - Иртыш 1:2, Акжайык - Кайсар 3:0, Есиль-Богатырь - Тобол 1:4, 305. Шахтер - Женис 2:0

© Александр КЕПЛИН («Гол!»)

СОСЕДСКИЕ РАЗБОРКИ

Минимальные изменения произошли в турнирной таблице казахстанской суперлиги после матчей 34-го тура. Теперь в чемпионате страны наступила пауза до 17 октября, вызванная участием национальной сборной Казахстана в отборочных матчах ЧМ-2006.

Любопытно, что практически во всех матчах минувшего тура между собой встречались ближайшие географические соседи. Судите сами: Алма-Ата против Талдыкургана, Экибастуз против Павлодара, Чимкент против Тараза, Усть-Каменогорск против Семипалатинска и Актюбинск против Атырау.

Естественно, самое пристальное внимание специалистов было приковано к играм с участием лидеров. Предполагалось, что труднее всего из них придется кустанайскому "Тоболу", выехавшему в Петропавловск, где до отчетного поединка местный Есиль" проиграл в нынешнем году лишь однажды. И уже на 8-й минуте голкиперу кустанайцев Валерию Шанталосову пришлось вынимать мяч из сетки после удара хавбека северян Андрея Гузенко. Однако радость болельщиков хозяев оказалась недолгой, через минуту россиянин Алексей Косолапов восстановил равновесие. Переломить ход поединка сумел вышедший на замену соотечественник Косолапова Алексей Савельев, который на 59-й минуте вывел "Тобол" вперед. Через шестнадцать минут свой очередной гол забил узбекистанец Улугбек Бакаев, который за шесть минут до финального свистка вынужден был покинуть поле из-за травмы. Под занавес поединка Нурбол Жумаскалиев довел счет до крупного.

Днем ранее лидер чемпионата "Кайрат" с минимальным счетом переиграл талдыкурганский "Жетысу". Единственный гол в донельзя скучном матче на 27-й минуге забил Арсен Тлехугов, пополнивший свой бомбардирскии счет 21-м баллом. Отметим, что это был первый матч в нынешнем чемпионате в составе алма-атинцев туркменского голкипера Евгения Набойченко. Из-за травмы участия в поединке не сумел принять узбекистанский нападающий "Кайрата" Джафар Ирисметов.

"Иртыш", в свою очередь, разобрался с соседом из Экибастуза, хотя первый тайм и остался за соперником. Экс-форвард сборной Киргизии Сергей Иванов на 38-й минуте пробил другого экс-киргизстанца - Кирилла Прядкина. После перерыва вышедший на замену Рустам Усманов счет сравнял, а через восемь минут победный гол записал на свой счет туркменистанец Дидарклыч Уразов.

Благодаря победе над столичнымм "Женисом" карагандинский "Шахтер", проваливший первую половину чемпионата, поднялся уже на 7-ю строку таблицы. Оба мяча в ворота Павла Бугало провел экс-женисовец, бразилец Нилтон Мендес.

Важное турнирное значение имел матч в Актюбинске, где благодаря голу полузащитника Евгения Свешникова "Актобе" выиграл у "Атырау" и обошел подопечных Александра Голоколосова, поднявшись на четвертое место.

В Усть-Каменогорске "Семей" открыл четвертый десяток поражений в нынешнем чемпионате. Получив в свои ворота четыре мяча, аутсайдер ответил только одним.

А вот в Чимкенте 90 минут игры победителя не выявили. Юрий Звонаренко на 24-й минуте вывел "Ордабасы" вперед. Преимущество хозяев продержалось до 62-й минуты, пока Азамат Нияэымбетов не пробил Игоря Глушко.