ХII КУБОК КАЗАХСТАНА ПО ФУТБОЛУ — 2003

Пять рекордов в финале

© Станислав САРСЕКОВ, 14.11.2016

Сразу 32 команды – коллективы Суперлиги, их фарм-клубы, дружины Первой лиги – приняли участие в розыгрыше. Подобной массовости Кубок cуверенного периода на тот момент ещё не знал.

Жеребьёвка была слепой, без сеяных команд, а потому в каждой стадии были матчи, что называется, от ножа. Будущему обладателю трофея "Кайрату" пришлось попотеть в 1/16 финала. Алматинцы лишь в овертайме вырвали путёвку в следующий раунд у "Востока" – 2:1. Лёгкой прогулки не было и у другого финалиста – "Тобола", обыгравшего "Есиль" из Кокшетау – 2:0.

А вот на следующем этапе будущим финалистам достались вполне проходимые соперники. "Кайрату" – "Восток-2" (4:0), а "Тоболу" – фарм-клуб "Тараза" "Жамбыл" (3:0).

В четвертьфинале "Кайрат" дважды выиграл у "Кайсара" 2:1 дома и 3:0 в гостях. "Тобол" на своём поле взял верх над "Иртышом" 2:0, а на выезде с трудом удержал преимущество – 0:1.

С таким же счётом костанайцы уступали в Петропавловске "Есилю" после первого тайма, но, благодаря дублю Гаркуши, одержали волевую победу. А в домашней встрече оформили путёвку в финал минимальной победой 1:0.

Те же цифры горели на табло после первого полуфинального матча в Семипалатинске. Победу одержал гостивший "Кайрат". В ответном поединке команды сыграли вничью 1:1.

Решающий поединок "Кайрат" – "Тобол" начался в 13.00 11 ноября. На трибунах алматинского "Центрального " присутствовали кайратовцы разных поколений. Главной персоной был Евстафий Пехлеваниди. Болельщики шутили: "Раз сам Пеха на трибуне, Кубок будет наш!". Так оно и случилось. "Кайрат" одержал убедительную победу – 3:1.

В финальном матче было установлено сразу пять рекордов:
1. Арбитр Акмаль Холматов назначил самый быстрый пенальти в истории Кубка Казахстана. Произошло это на 7-й минуте встречи.
2. Три пенальти назначил рефери в основное время.
3. Повторение достижения десятилетней давности, когда игроку "Достыка" Роману Лучкину удался хет-трик в финале. На сей раз автором трюка со шляпой стал нападающий "Кайрата" Арсен Тлехугов.
4. Воспитанник кабардино-балкарского футбола стал автором и четвёртого рекорда. Он забил на тот момент 5 голов в финальных поединках, что ранее не удавалось никому.
5. Пятый рекорд – пятая победа "Кайрата" в Кубках Казахстана за одиннадцать сезонов новейшей истории.