ХI ЧЕМПИОНАТ КАЗАХСТАНА. СУПЕРЛИГА – 2002

© Александр ЛЯХОВ

ТУР ЗА ТУРОМ

© Александр Кеплин
СУПЕРБИТВА В АСТАНЕ

28-й тур, 24.09.2002, вторник: Женис - Атырау 1:0, Тобол - Иртыш 0:2, Актобе-Ленто - Шахтер 1:3, Кайрат - Есиль-Богатырь 2:1, Восток-Алтын - Елимай 2:0, Есиль - Кайсар 3:0

Центральный матч тура состоялся в столице, где "Женис" принимал "Атырау". Автором единственного гола здесь стал защитник хозяев поля Горан Драгичевич, забытый в штрафной площади соперника и потому беспрепятственно расстрелявший ворота Олега Воскобойникова после розыгрыша штрафного удара. Учитывая, что Драгичевич - защитник, и что в последующих двух играх чемпион не забивал вовсе, можно отметить, что у "Жениса" появились проблемы в передней линии.

Четыре игры подряд пропустил Нилтон Мендес, все чаще лишь на замену выходит Арсен Тлехугов, никак не может открыть счет забитым за "Женис" мячам Олег Литвиненко. Понять двоих последних можно, все-таки Литвиненко - человек в команде новый, а Тлехугов много пропустил из-за дисквалификации, прочное же закрепление Мендеса на скамейке запасных можно объяснить либо лимитом на легионеров, либо железной дисциплиной, сторонником которой слывет наставник команды Владимир Фомичев, и следование которой, видимо, не входит в список добродетелей бразильского нападающего.

В игре с "Атырау" в составе "Жениса" дебютировал молодой голкипер Александр Мокин, полностью отыгравший второй круг прошлого сезона за чимкентский "Достык". На 40-й минуте поле из-за травмы вынужден был покинуть узбекистанский страж ворот Павел Бугало, и его место занял Мокин. Еще один голкипер астанчан Давид Лория вот уже полтора месяца восстанавливается после травмы. Дебют Мокину удался, распечатать свои ворота форвардам "Атырау" он не позволил. Причем игра проходила с некоторым преимуществом западноказахстанцев, и на помощь молодому вратарю приходил даже каркас его ворот.

"Шахтер" сумел заработать три очка в Актюбинске. В середине второго тайма счет открыли подопечные Владимира Стрижевского. Виктор Ковалев ударом в падении головой замкнул подачу на дальнюю штангу от углового флага. Однако в дебюте второго тайма в течение семи минут горняки забили в ворота хозяев поля три мяча. Два из них на счету Мурата Тлешева, благополучно отбывшего пятиматчевую дисквалификацию. Еще один с пенальти провел Евгений Лунев. Во второй шестерке хозяева полей не предоставили гостям права даже на ничью.

В Алма-Ате "Кайрат" переиграл петропавловский "Есиль". Уже на 16-й минуте кайратовцы оказались в роли догоняющих после точного удара Сергея Кондрацкого. Однако вскоре лучший в этот вечер в составе гостей Улугбек Асанбаев нарушил правила в своей штрафной площадке в борьбе с Дмитрием Павловым, и алма-атинцы получили шанс отыграться, который четко использовал Эдуард Глазунов. Во втором тайме игра проходила с небольшим преимуществом северян, однако извлечь из него пользу они так и не сумели. А вскоре пропустили и второй мяч, автором которого стал Алибек Булешев, получивший пас от нового напарника по нападению Дмитрия Бякова и хладнокровно переигравший Байрамнияза Бердыева.

Восточно-казахстанское дерби завершилось в пользу подопечных Вахида Масудова. В ворота семипалатинцев забивали нигериец Чочил Обаси и Павел Якупов. Туркменский новобранец кокчетавского "Есиля" Муслим Агаев внес существенный вклад в победу своей новой команды над "Кайсаром", забив в ворота своего соотечественника Александра Коробко два мяча.