ХI ЧЕМПИОНАТ КАЗАХСТАНА. СУПЕРЛИГА – 2002

ТУР ЗА ТУРОМ

© Александр Кеплин
ТУР МАЛОРЕЗУЛЬТАТИВНЫЙ

14-й тур, 3.07.2002, среда: Елимай - Шахтер 0:0, Кайсар - Есиль-Богатырь 0:1, Кайрат - Есиль 1:0, Атырау - Женис 1:0, Актобе-Ленто - Тобол 1:0, Иртыш - Восток-Алтын 1:0

В шести играх 14-го тура было забито всего пять голов. При этом два из них были забиты с пенальти, и еще два удара с одиннадцатиметровой отметки оказались неточными.

Главным событием, конечно же, стал матч в Атырау, где лидер чемпионата принимал "Женис". Уже на 28-й минуте игры тяжелую травму получил Самат Смаков, для которого нынешний сезон уже можно считать законченным. Ничейному результату не дал состояться точный удар вышедшего на замену Ивана Корпоная на 84-й минуте.

В Алма-Ате кокчетавский "Есиль" демонстрировал "достоинства" своей обороны, больше напоминавшей проходной двор. "Кайрат" же в свою очередь наглядно показал умение своих форвардов бить куда угодно, только не в ворота. Правда, один раз хозяева все же сумели отправить мяч за линию ворот гостей, благодаря усилиям Сергея Куцова. Киргизстанец в последнее время переквалифицировался в центрального защитника, чему причиной травма Константина Горовенко. Сделать победу своей команды более весомой мог Дмитрий Бяков, но мяч после его удара с точки стал добычей стража ворот гостей Даниила Рихарда.

"Иртыш" принимал на своем поле "Восток". Команды, как и "Женис" с "Атырау", встречались в четвертый раз за последние полмесяца, включая кубковые игры. И все четыре раза побеждали павлодарцы. На этот раз с минимальным преимуществом, которое на 13-й минуте обеспечил Александр Шатских. В линии атаки восточноказахстанцев появился нигериец Чочил Обаси, который наконец-то добрался до Усть-Каменогорска. В ближайшее время ожидается приезд еще и марокканца Юсефа Мескини. Кроме того, матч с павлодарцами стал первым после долгого перерыва для Дмитрия Мамонова, который нашел в себе силы вернуться в футбол после прошлогодней драмы, когда бандиты разбили футболисту череп.

В Актюбинске и Кзыл-Орде все решили точные удары Дмитрия Юриста и Сергея Кондрацкого с пенальти. В первом случае мяч влетел в ворота гостей из Кустаная. Во втором петропавловец Кондрацкий поразил ворота хозяев. В игре "Елимай" - "Шахтер" решающим мог стать пенальти в исполнении Олега Литвиненко, но семипалатинский голеадор свой шанс не использовал.